Костёр 1960-08, страница 24

Костёр 1960-08, страница 24

охотник

Все здесь знают: он Пять волков убил, И медведя наповал Пулей он сразил.

стрелок,

А сегодня на заре Вышел в лес опять По болоту побродить, Уток пострелять.

Коля Бойцев, 6 -а класс

Весна пришла ко мне во И обмок весь коридор. С крыш закапала вода, Но это тоже не беда. А через неделю Все мы поглядели — В огороде нашем Не осталось пашен. Через весь огород Речка быстрая течет!

двор,

Витя Мельников, 6-а класс

Афины.

1896 год

ЧЕРЕЗ ЧЕТЫРНАДЦАТЬ

СТОЛЕТИЙ

В полдень б апреля 1896 года 10 000 зрителей, заполнивших Афинский стадион, стали свидетелями возрождения Олимпийских игр.

Четырнадцать веков прошло с тех пор, как закончилась последняя из 294 Олимпиад древности. И вот

в конце XIX века замечательные традиции прошлого были восстановлены.

Однако первая Олимпиада Нового времени не совсем походила на своих древнегреческих предшественниц. Хотя бы потому, что она была первой международной Олимпиадой: в ней участвовали 13 стран.

В двух классических видах спорта — метании диска и марафонском беге — первенство завоевали американский студент Гаррет и греческий пастух Спиридон Луис.

Чемпион в метании диска — Гаррет победил благодаря счастливой случайности. На стадионе в Афинах диск был значительно легче того, с которым дискобол тренировался на родине. Роберт Гаррет свободно послал снаряд на 29 м 15 см.

Марафонец Спиридон Луис не был спортсменом, зато он был настоящим патриотом. Луис считал, что марафон должен выиграть только грек. Ведь

именно грек две с половиной тысяче лет тому назад положил начала этому соревнованию, пробежав

42 километра от Марафона до Афин, чтоб сообщить о победе афинского войска над персами!

Длиннобородый, в грубых пастух шеских башмаках, вышел Спиридон на дистанцию. Вдоль всего пути, приветствуя бегунов, стояли местные жители. Они подбадривали спортсмен нов, предлагали им воду, вино, еду. Многие марафонцы присаживались к накрытым у дороги столам, даже ложились поспать на часок-другой^

Спиридон не останавливался ни разу. Он прибежал на стадион один, оставив далеко позади своих сопер^ ников. Имя его стало известно всему миру. Портрет и биография былнг напечатаны во всех газетах. А Спи-» ридон на другой день покинул Афины и вернулся в горы пасти своих овец. С тех пор никто больша не слыхал о нем,

23