Костёр 1960-08, страница 21

Костёр 1960-08, страница 21

Медведица врала. Лосю незачем подучивать Медвежат.

Кто хозяин в школе? Три хозяина, как три богатыря: совет дружины, учком, совет бригадиров.

Если постановили — гнать двоечников из клуба, пока не исправят двойки,—так постановили сами. И выполнили.

Кто командует пионерами? Совет дружины. Трудно добиться его похвалы. Может быть, потому всем хочется, чтобы звено стало звеном спутником семилетки, а отряд вышел на первое место.

Кто назначает шоферов и трактористов? Кто отвечает за чистоту в школьном здании и руководит ремонтом? Учком. А в тот день, когда заседает учком, все бродят как потерянные: кому доверят трактор? Кто будет учиться водить машину? Да не какую-нибудь, а новенький грузовик «ГАЗ-63» — подарок шефов. Он и грязи не боится, у него оба моста ведущие.

Кто заведует школьной фермой и ведет дипломатические переговоры с совхозом, а потом руководит полевыми работами? Совет бригадиров.

Разве Толя Трофименко, председатель учкома, или Аля Желнова, председатель совета дружины, или Валерий Бобров, председатель совета бригад, — маленькие люди в школе?

Эх, Медведица!

Валерка принес полведра бензина, вылил в бак. Мишка крутанул ручку. Мотор застрелял сначала редко, потом все чаще. Накачали шины, взобрались на сидение. Валерка взялся за рычаги. Трактор дернулся и пошел, разворачиваясь, по школьному двору.

Домой возвращались в сумерках. Двумя ровными рядами тянулись вдоль всей улицы березки, белели в полумраке. Их сажали весной все четыре пионерских отряда. Недолго осталось улице называться Романихой. Сельсовет переименует ее в «Пионерскую».

Мать не ругала, обошлось. Мишка сделал уроки, запихал в сумку учебники — и скорей за тетрадку.

Тем временем этих мамаш Медвежата Работали дружно, трудов не боясь, И сильными стали они, как слонята, В работе лицом не ударили в грязь.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что принесли 1960?

Близкие к этой страницы