Костёр 1960-08, страница 20

Костёр 1960-08, страница 20

ста, худощавый, ходит короткими быстрыми шажками. Но потом Мишка решил оставить Лося, потому что лось — гордый и сильный, а дело, на которое Николай Иванович поднял ребят, тоже стало гордостью и силой школы.

Дальше Мишка сочинил так:

Медведица выла, сердясь не на шутку: <Юй, что Лось придумал! Ой, что Лось решил! Заставил работать мою он малютку И бедных детей развлечений лишилЪ

Мишке захотелось, чтобы Медведица говорила еще противнее, но он не успел. На крыльцо выскочил Валерка, и ребята зашагали к школе.

В низине поблескивала сквозь кусты Сязь. Небольшая река, а вон как потрудилась, какую размыла просторную долину. Поверху, мимо школы, мимо деревни, широким полукругом пролегло шоссе, к нему сбегают деревенские улицы, и всюду по черте горизонта — густые леса.

Валерка и Мишка прибавили шагу. Из домов, из-за поворотов улиц, отовсюду спешили к школе ребята.

Маленький школьный трактор «ХТЗ-7» послушно стоял на том самом месте, где его вчера оставили. Мишка открыл инструментальный сарай, а Валерка отправился на ферму. Ему, председателю совета бригадиров Валерию Боброву, надо было проверить:

Вычищено ли у Реззого-коня и Резвого-жеребенка.

Все ли куры на месте.

Здоровы ли гусь и гусыня.

Накормлена ли свинья.

Не придавила ли малышей беспокойная молодая крольчиха.

Закрыты ли соломенными щитами парниковые рамы.

Вот уже полтора года, в будни и в выходные дни, в большой праздник и в какой-нибудь серенький понедельник, утром и вечером Валерий Бобров обходит школьное хозяйство. И не было случая, чтобы председатель совета бригадиров пропустил свой обход.

У трактора следовало подкачать шины, а для этого запустить мотор. Мотор же не запускался, потому что бензина оставалось на самом донышке. Валерка взял ведро и пошел за бензином, а Мишка сейчас же уткнулся в тетрадку. Ему вспомнился один случай.

Другая Медвздица тоже стонала: «Мой сын был в кино,— он не хуже других,— Его из кино та бригада прогнала, И Лось Есе подучивал этому их».