Костёр 1962-03, страница 24

Костёр 1962-03, страница 24

г

йI

А там длинный коридор. И на всех дверях написано: «Ленинские искры».

Я открыл одну дверь. У нее пружина очень тугая. Меня как поддало, я сразу в комнату

влетел. А там никого нет. Я повернулся, чтобы уйти, и вдруг мне страшно стало. На двери висела табличка. На ней был нарисован череп, а внизу надпись: «Смертельно». У меня даже лоб вспотел. Я думал, что попал в элек-трическую комнату. Мне выйти надо, а я боюсь до двери дотронуться — вдруг током ударит. А как же выйти, если не дотрагиваться? Но дотрагиваться тоже страшно — убьет, наверное. Я стою и думаю: если выйду из этой комнаты, то Вике все косы оборву. Ведь я из-за нее сюда попал. Не комната, а ловушка какая-то. Снаружи написано: «Ленинские искры», а внутри током бьет. Я сначала даже шевельнуться боялся — вдруг задену какой-нибудь провод. Потом я посмотрел и вижу, что проводов все-таки нет. Может быть, они в двери спрятаны? Стою и не знаю, что делать. Да еще вспомнил, как меня в школе в физическом кабинете током дернуло. Там есть такая машина: два стеклянных круга и щеточки. Я эту машину раскрутил, а потом нечаянно дотронулся. Меня так дернуло, будто поленом стукнули. А здесь вообще—«смертельно».

И вдруг я вспомнил, что говорил учитель физики. Он говорил, что по металлу электрический ток хорошо проходит, а по стеклу нет. И по резине не проходит. И по дереву. Значит, деревом дверь можно открыть. Как я сразу не догадался? Хорошо, что я был на том уроке.

Я взял стул и нажал на дверь. Она немного открылась. Тогда я втиснул стул еще больше, чтобы его зажало дверью. Получилась широкая щель. В эту щель я и пролез.

Рядом по коридору была еще одна дверь. На ней тоже написано «Ленинские искры». Но открывать ее я не стал — может, она тоже электрическая.

Вдруг дверь открылась, и оттуда вышел какой-то человек. Пока он выходил, я увидел, что в комнате сидят Борька и Вика. Я заглянул. Они сидели на диване, а рядом с ними сидел молодой парень в зеленом пиджаке. Он меня увидел.

— Ну заходи, — сказал парень. — Не бойся.

Я и не боюсь. У тебя дело есть? Может быть, и есть,

говорю я. — Еще

не знаю.

— Ну тогда посиди. Я с ребятами закончу.

А Борька и Вика посмотрели на меня и ничего не сказали, будто меня не знают.

— Так значит, вы ждали, ждали... — сказал парень Вике.

Ага, — ответила Вика.— Не только мы, все ребята ждали. И Алексей Иванович тоже. А потом посмотрели — они совсем сломанные.

22