Костёр 1962-03, страница 43

Костёр 1962-03, страница 43

Эрнест Томпсон Сетон

Следы зеерей

и знаки охотников"

Так называется одна из книг канадского писателя Эрнеста Томпсона Сетона (1860—1946), известного всему миру рассказами >о животных. *Сетон хорошо рисовал, он сам иллюстрировал свои книги.

Помещаем три небольших отрывка из книги писателя, впервые переведенной на русский язык. Рисунки автора.

ОХОТНИК ИДЕТ ПО СЛЕДУ

Полезно сравнить следы Собаки и Волка. Я сделал десятки рисунков, слепков, оттисков, фотографий и измерений следов Волков и Собак и не обнаружил ни одного заметного различия.

Один охотник говорил, что крайние пальцы волчьей лапы меньше средних, и в этом отличие следов Волка. Верно, но не всегда. Если сравнить лапу Волка с лапой Колли, то разницы не будет. Другой охотник утверждал, что волчий след длиннее. Но и это не так, если сравнить следы Волка со следами Борзой, Гончей или Овчарки-Ищейки. Третий охотник объявил во всеуслышание, что след Волка шире. Но тут волчьему следу далеко до следов Сенбернара или собак Датской Породы. Волк поднимает лапу, почти не волоча пальцы по земле. Но так делают многие собаки, особенно деревенские.

Все эти предполагаемые отличия подводят охотника на каждом шагу. Волк, вообще, лучший ходок, чем Собака. Его задние лапы точно попадают в сле-ры передних, — правда, не каждому Волку это всегда удается, а некоторым Волкам — очень редко.

Если пройти после снегопада по волчьему следу одну-две мили, можно увидеть, как осторожно подбирается след ко всему необычному или заманчи-

п

/

ф

/

0

■0

£

Следы Волка и Собаки

39