Костёр 1962-03, страница 47

Костёр 1962-03, страница 47

Щмтт

— ЧТ° лге такое

Ц^УггггггГг «4Г

Один раз мы писали сочинение: «Скромность в нашем классе». Анастасия Петровна сказала, что я

скромная. А мне кажется, что я просто тихая и несмелая. Разве это скромность?

В нашем классе есть девочка Платонова Света. Она очень смелая, она на все пойдет. Но наша учительница говорит, что Света нескромная. Что же такое скромность?

Валя Сысоева, г. Шатура

г-

Я, когда буду летчиком, буду испытывать новые самолеты, как мой дядя Андрюша Манучаров.

Я люблю играть с самолетами. У меня много всяких самолетов — и больших, и маленьких. Потом люблю играть в летчика. Для этого у меня есть шлем, очки и кислородная маска. Мы делаем так: из табуреток и стульев делаем самолет. Один с аэродрома командует самолетом, как в кинокартинах «Голубая стрела» и «Дело пилота Мареша». Остальные сидят в самолете и выполняют приказания. Мы хотим из досок и фанеры сделать большой самолет на 5 человек. Только для этого много всего надо и чтобы взрослые нам помогли. А они о нас не думают.

Женя Манучаров. Белгородская

область, Шебекино.

Здравствуй, дорогая редакция!

Прошу ответить на мой вопрос — может ли быть женщина летчицей? Я ученица 7-го класса. Мечтаю стать летчицей. Многие говорят, что женщина не может стать пилотом, а только может совершать учебно-тренировочные полеты.

Рая Шоева

Ташкентская обл., г. Янги-Абад, пос. Дукент,

njo N° 2, Нагорная, 13.

РАЕ ОТВЕЧАЕТ МАСТЕР ФАБРИКИ «КРАСНЫЙ ШВЕЙНИК»

НИНА АЛЕКСЕЕВНА ВОРОНИНА

Да, Рая, летчицей ты не станешь. В авиационное училище девушек не принимают — слишком тяжелая работа у современного гражданского летчика. Но если у тебя хорошее здоровье, крепкие нервы и упорство — ты станешь заниматься летным спортом и осуществишь свою мечту о полетах.

Мне 29 лет. Я работаю мастером на ленинградской фабрике «Красный швейник», а все свободное время посвящаю планерному спорту. Подруги меня часто спрашивают: «Ты все еще летаешь? Надо же!»

Да, летаю! И с каждым годом все больше люблю этот вид спорта.

Когда меня зачислили в группу планеристов, мне было 18 лет. Мы рвались в воздух, а вместо этого — теория, тренажер в двух мет-

6 «Костер» N° 3

рах от земли, опять теория, опять тренажер... Потом отрабатывали взлет, посадку, равновесие... Высоту осваивали по-черепашьи: два метра, три, пять, семь, десять, пятнадцать... Кое-кто, нетерпеливый, походил-походил и бросил. А я только тогда поняла значение тренировок, когда начала летать. Выдержка, сосредоточенность, внимание, быстрая реакция — все это дается не сразу. Когда планерист впервые выходит на свободное парение, у него очень много искушений. И вниз хочется поглядеть, и вправо, и влево, и назад, а инструктор твердит: «Держи ручку! Смотри на приборы!» Летишь и думаешь: «Что за сухарь этот инструктор!» А он прав — в небе зевать нельзя. Теперь я сама инструктор и говорю это другим. Посадили однажды впереди меня здоро-

41