Костёр 1962-03, страница 5

Костёр 1962-03, страница 5

— Врете вы все! В пятом классе вы были еще людьми. Помните, как Юрка Ефимов доставал елку под Новый год? Весь город обегал, а добыл! Для всех, понимаете?

Юрка улыбается. Он вообще всегда улыбается, этот Юрка. Даже когда на баскетбольной тренировке ему подставляют подножку. Он слабее остальных мальчишек, играет хуже — ну и достается ему иногда от приятелей. Но он не обижается, потому что и его приняли в «священный мужской союз». Зато девчонкам дверь в этот союз закрыта наглухо. И они возмущаются снова:

— А помните баскетбол?

— Что — баскетбол?

...В тот день они играли с седьмым классом на первенство своей 189-й школы. Когда девочки выбежали на поле, Юрка Костёлов громко захлопал семиклассницам. Нет, это не бьмо хорошее спортивное беспристрастие. Когда некий остряк из седьмого, прозванный «Пёсиком», стал свистеть, подражая судье, и в удобный момент сбивая восьмиклассниц с толку, мальчишки тоже улюлюкали. Таня Муляр прицелилась по кольцу, но в эту минуту «Пёсик» свистнул, она растерянно оглянулась, у нее немедленно выхватили мяч...

Эту встречу восьмиклассницы все же выиграли — с большим трудом. Уже по дороге домой кричали мальчишкам:

— Трусы! Другие бы этому «Пёсику» дали как следует. А вы? И это называется болеть за своих?

— А мы и не болели! Очень надо!

Они врали, эти злоречивые члены мужского союза. Им страшно хотелось, чтобы девчата одолели семиклассниц — хотя бы потому, что от этого зависело, выступать ли всему классу дальше, в финале. А почему врали? Да просто так... Чтоб никто не обвинил в пристрастии к одноклассницам.

Что же происходит в восьмом «г»? Обыкновенная история — девочки тянут в одну сторону, мальчишки — в другую. И все они хорошие ребята: и Юрка Костёлов, и Женя Лупанов, и Слава Петров. Они не двоечники и не бузотеры.

Но Славка отказался навестить заболев-

t

шую однофамилицу Таню Петрову. А во время нашего разговора признался:

— Мальчишки посмеялись бы... И

f

девчата, думаете, смолчали бы?

3