Костёр 1962-03, страница 67

Костёр 1962-03, страница 67

ВНИМАНИЕ! НЕВЕСОМОСТЬ ."

Киноактер должен • уметь плавать и танцевать, петь и драться на шпагах, ездить на лошади, стрелять, водить автомобиль. Думаете — это все?

...Ранним августовским утром прошлого года молодые артисты „Ленфильма" Игорь Пушкарев, Павел Кошлаков, Александр Стрельников, Виктор Терехов и Станислав Фе-сюнов вместе с режиссером Анатолием Граником и оператором Георгием Варгиным поднялись на борт самолета. Они летели не на гастроли.

Самолет достиг назначенной высоты. В кабине засветились красные буквы: «Внимание! Невесомость...», и почти сразу же все повисли. Кроме оператора, которого крепко привязали, чтобы он мог снимать...

Как же так: артисты — и вдруг «невесомость»?

Вместе с воздушными асса-ми, налетавшими не один миллион километров, проходили артисты строгую отборочную комиссию. «Крутились» на центрифуге, катапультировали с летящего самолета, прыгали с парашютом, и сейчас у каждого на лацкане пиджака — значок парашютиста-разрядника... Они были утверждены на роли в фильме «Самые первые» и теперь ждали врачебного заключения: «Годен к полету». Ждали с таким нетерпением, как будто и впрямь собирались штурмовать космос...

Идут съемки. Ноги и руки не слушаются человека, тело расслаблено, безвольно плавает в воздухе. Словно акробаты, ныряют эти люди вниз головой, повисают на стенах.

В глубине самолетной кабины Сергею Сазонову, выпало сча-

снизу доверху натянута упругая сетка, чтобы не страшны были никакие удары.

Идут съемки. Каждые 30— 40 секунд возвращается «земное» состояние, но потом самолет резко взмывает вверх, и все повторяется сначала. Восемь раз — четыре репетиции и четыре съемочных «дубля» — за полтора часа.

Вот перед вами один кино-

стье первым вырваться в космос и облететь нашу планету. Сценарист А. Тверской задумал фильм как рассказ о близком, реальном будущем. Но случилось так, что в один час фильм «Самые первые» устарел. Начинался обычный съемочный день, когда весь мир узнал имя первого советского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

Г.?

кадр, сделанный во время этой длительной воздушной съемки. Как видите, никакого обмана, никаких «чудес» — все происходило на самом деле. Правда, летели над облаками, испытывали состояние невесомости не космонавты и даже не летчики, а обыкновенные киноактеры.

Всем им были поручены роли в картине о первооткрывателях космоса. Герою ее,

о

Сценарий фильма пришлось переделывать. Не довелось герою фильма Сергею Сазонову стать первым космонавтом, но он все-таки полетел на космическом корабле, долго пробыл в космосе и произвел ценны научные исследования. Да и разве мог Сергей отчаиваться? Ведь человеку предстоят удивительные перелеты в космосе, еще более далекие и увлекательные, чем сегодня.

В. Брусянин

61