Костёр 1962-03, страница 65

Костёр 1962-03, страница 65

f

\

ЧТО?

Советские ученые недавно открыли огромное подземное озеро в Армении. Оно расположено в гигантской пещере и простирается на сотни километров.

УГЛОЗУБ

Г

i

Е?

Паровозы отживают свои век.

Недавно в ленинградских газетах было сообщение о том, что в депо Октябрьской железной дороги отремонтирован последний магистральный паровоз.

Уже сейчас на дорогах нашей страны с каждым днем становится все больше и больше тепловозов и электровозов. Дешевые, экономичные, красивые машины!

Геологи нашли в земле, вернее в куске мерзлой рыжеватой глины, странное хвостатое животное. На солнце глина оттаяла и вдруг — всем на удивление—«ящерица» ожила и задвигалась. Ей поднесли в пинцете комарика...

Исследователи определили, что сибирский углозуб — так называется земноводное, оттаявшее на солнце, — поднят с глубины семи метров. Неужели исследователи не ошиблись, и углозуб, действительно, проспал почти 5000 лет при температуре —10°?

Вс. К.

4>

На первой линии воздушного метро во Франции ходят вот такие вагоны.

Щшшщ ■ -

. . .4<V

v. v.; v.v>.v.;.v.v.v/.v.;; v. ..

нНщ

-л , . . .......

Индюк, или индийский петух, получил имя в результате исторической ошибки. По происхождению он — американец. Дело в том, что Америку в течение долгого времени ошибочно называли «Западной Индией», полагая, что Кристофор Колумб во время кругосветного путешествия открыл берег Индии.

шпш

ГНЕВ А УМ

Волной прибило к берегу деревянную бочку. Видимо, много дней странствовала она по морям-океанам. На ней оказалась целая колония так называемых морских уточек, маленьких беспозвоночных животных.

По устройству своей раковины, способу питания и дыхания морская уточка похожа на двустворчатую ракушку.

Колонии морских уточек иногда принимают причудливую форму; напоминают букет цветов, кубок, вазу.

В с. К.

СЛЫШАЛ ли тьа пословицы?

ШАГАЕТ ВПЕРЕДИ, ОБРАЗОВАНИЕ

СЗАДИ.— Туркменская. УМ — ХОЗЯИН.

- ГОСТЬ,

Абхазская.

ЛЕНИВАЯ РУКА ПОКОИТСЯ НА ПУСТОМ ЖЕЛУДКЕ. —

Армянская.

ГДЕ ДЫРА, ТАМ И ВЕТЕР, ГДЕ ЛОДЫРЬ —ТАМ И РАЗГОВОРЫ. — Башкирская

(Записаны Г. Заславским)

КОГДА?

ПОЧЕМУ?

i '