Костёр 1962-03, страница 64

Костёр 1962-03, страница 64

' что?

ГДЕ?

РУДА И РАКЕТА

КАКОЙ ТОЛЩИНЫ ЛЕД В АНТАРКТИДЕ?

Пионерская — станция в глубине ледяной Антарктиды. Толщина льда, покрывающего этот материк, не везде одинакова. Чтобы определить, где какой толщины лед, ученые-сейсмологи роют во льду ямку и закладывают в нее заряд взрывчатки. Долгим эхом разносится взрыв. Звук проникает сквозь лед, ударяется о твердую землю и, отражаясь, как зеркальный зайчик, снова возвращается на поверхность. Специальные приборы отмечают, сколько времени понадобилось звуку, чтобы пройти все слои льда и вернуться назад.

Удалось определить, что в районе Пионерской толщина льда более четырех километров. Есть в Антарктиде места,

При слове «ракета» каждый представляет себе нечто, стремительно уносящееся в небо. Гораздо меньше известно то, что дела для ракеты нашлись и на земле. Ракета оказалась первоклассным бурильщиком.

...Огромный стальной лом бурового станка тупится, если ему приходится долбить дыру-скважину в твердой породе. Что ни час — меняют у станков тысячекилограммовые «долота». Рабочие не поспевают затачивать их и подвозить к машинам. Экскаваторы, электровозы, вагоны и автомобили простаивают без дела.

И вот появился станок, который, на первый взгляд, очень похож на старый. Гусеницы, как у трактора, чтобы переезжать с места на место по каменистому дну котлована. А вот «долота» у станка нет.

Знаете, кто первым назвал станок ракетой? Сам машинист. Еще бы! За час «ракета» пробуривала глубокую скважину — пятнадцать метров.

Разумеется, это была не такая ракета, как те, что поднимаются в космос. Ее наглухо прикрепили к трубе, которая тоже не поднималась, а наоборот — могла опускаться вслед за «ракет<эй» в скважину. Но точно так же, как у настоящей ракеты, из сопел вырывалась раскаленная струя газов. Обрушивалась на крепчайший камень — и камень не выдерживал. Он растрескивался на мелкие кусочки, которые тут же выдувала наверх бешеная струя огня. Отверстие в камне становилось все глубже — росла буровая скважина под взрывчатку...

Один станок с прирученной ракетой заменил десять прежних. Не только в карьерах, но и на строительствах.

К котловану подъезжает легкая каретка. На ней небольшой станок. Взрыв — и экскаваторы спокойно могут рыть котлованы.

В. Рич, М. Черненко

ШШШШ

Через голосок обычной 25-ваттной лампочки за один час проходит 1 009 ООО ООО ООО ООО ООО ООО электронов

где лед более тонок — в километр. В среднем шестой материк покрывает лед толщиной примерно в два километра.

Живущая на Мадагаскаре полуобезьяна «Индри» была так названа путешественниками, не понимавшими местного языка. Местные охотники, показывая им в лесу на еще невиданного зверька, прищелкивая языками, говорили: «Индри!», «Индри!»

Вновь открытое животное и названо было по-латыни: «Ли-ханотус Индри». Как смеялись бы островитяне, если бы они поняли, что произошло: ведь слово «индри» на их языке означает «глянь-ко».

В Северной Америке местные жители назвали бизона буйволом, хотя эти животные совсем не похожи друг на друга. Это произошло потому, что поселенцы впервые видели бизона и дали ему название уже известного им дикого животного.

КОГДА?