Костёр 1962-03, страница 66

Костёр 1962-03, страница 66

что?

Эту птицу можно назвать клюворогом. Она живет в Африке, в лесах Конго.

Когда стемнеет, подойди в лесу к пню, на котором растут целым семейством осенние опята. Корнеобраз-ные шнурки грибов — риза-моры — светятся слабым белым, не мерцающим светом. Причем светятся только молодые опята...

Установлено, что грибница опенка наносит вред деревьям, разрушает корни растений.

Самое дождливое место на земном шаре — остров Огненная Земля. Здесь в среднем из 365 дней в году 317 дождливых.

названный каменным

Этот химический элемент, литий (от греческого слова литое — камень), нужен в самолетостроении, в электротехнике, в оптике, в черной и цветной металлургии.

Почему?

Потому что металл литий очень легкий. Он в пять раз легче алюминия! Если бы из лития удалось построить самолет, его легко подняли бы два человека.

Но из чистого лития самолета не построишь. Литий бурно присоединяет кислород воды. А вот сплавы лития — опасные соперники сплавов других легких металлов — алюминия, магния и бериллия. Даже сотые доли примеси лития делают сплав более твердым и менее хрупким.

Почему же такой легкий металл назван каменным?

конечно, нетолько по-впервые на-

Назван, правильно, тому, что шли его в

твердом, как

камень, минерале.

Рисунки Р. Попова, фотографии Б. Ревнова, С. Григорьяни

дедушка ш шт к

Более тридцати лет назад я работал помощником шофера на строительстве Туркестано-Сибирской железной дороги, она шла из Средней Азии в Сибирь. Там я и увидел впервые паровой экскаватор, редкую в то время машину.

...Тяжелые части экскаватора — стрелу, ковш, котел, гусеницы — доставили в глубь степи на медлитель-пых волах. Потом эти части, словно кости ископаемого чудовища, лежали на сухой колючей траве, дожидаясь, пока приедут из-за океана представители фирмы и соберут их. Своих специалистов у нас тогда еще не было.

Экскаваторщиков тогда заменяли паровозные машинисты. Первый экскаватор «Марион» назывался кубовым: объем ковша его — один кубометр.

О

И вот перед вами другой экскаватор. Очень условно его можно назвать внуком того, кубового. Эта громадина одним махом может перенести тонны грунта на десятки метров в сторону.

Советские экскаваторы завоевали славу во всех странах мира. Экскаватор «Воронежец» можно встретить во Франции. Из Ленинграда механические землекопы, выкрашенные серебристой краской, — чтобы не боялись жары, — едут на Кубу, в Индию и на Цейлон.

О. Карышев

негд

9