Костёр 1964-03, страница 13

Костёр 1964-03, страница 13

Звери живут в зоопарке. В лесу зверей нет. В лесу только еле* ды. Эти следы нигде не начинаются. Они приходят из белого зимнего леса, кружат у дачных заборов и уходят обратно под своды придавленных снегом елок.

Грин не умел читать следов. Роль знатока он разыгрывал, чтобы отвлечься от неприятных мыслей, но обмануть себя было трудно. Почему это он стал Грином, семиклассником, и откуда у него взялся драматург-отец? Почему драматург?

— Огромный волк ищет новую жертву, — сказал Грин вслух.

— Волк?

Грин обернулся. У забора стоял малыш из лагерных.

— Какой там волк, — усмехнулся Грин,— дворняжка. Не видишь, что ли?

— Я вижу, — сказал обескураженный малыш.

3 «Костер» № 3 2

ЗИМНИЙ ЛАГЕРЬ КАПИТАНА ГРИНА

Владислав Бахревский Рисунки С. Спицына

Глава первая

— А я не вижу. И Грин пошел к даче своего отряда.

В даче было три палаты. Одна большая и две маленькие. Грин занял место в большой, у стены. Его соседом оказался Петя — рослый, ленивый мальчишка. Петя всю дорогу острил, но его неповоротливые шутки никого не смешили. Только Чиж заглядывал ему в лицо и спрашивал:

— Петя, ты сострил, да? Ты говори, когда остришь.

Старшим в палате назначили Сашку Ши-кова. По дороге Грин узнал, что Сашка восьмиклассник, что он играет в футбол за юношеское «Динамо» и лично знаком со всеми знаменитыми футболистами. Грину Шиков показался простоватым. Но, когда заговорили о том, кто какой язык изучает в школе, Сашка сказал, что в школе его никак не научат немецкому, а на дом к ним ходит учительница английского языка, и он уже сносно треп-