Костёр 1964-03, страница 16

Костёр 1964-03, страница 16

Грин подошел к Шикову.

— Саша, возьми меня.

— А ты хорошо бегаешь?

— Ничего. Я в деревне жил.

Шиков с сомнением посмотрел на тоненькую фигурку Грина.

— Нет, Саша, я правда умею ходить на лыжах,— заволновался Грин. — Даже попеременным шагом.

— Ну, если попеременным... — Шиков засмеялся. — Ладно, записываю, капитан Грин.

Вдруг заиграли сбор.

— Это еще куда? — удивился Сашка.

Оказалось, пришли лесники. Один из них в

белом полушубке, с двухстволкой за плечами, сказал речь:

— Вот что, пионерия! Говоря по-нашему, лесниковскому, мы к вам за помощью! Сами знаете, с утра было тридцатое декабря. А это значит, что ночью лесонарушители будут активно истреблять зеленые насаждения, то есть елки. А ведь елка в полтора-два метра вышиной, говоря по-нашему, растет пятнадцать-двадцать лет. Ну и в общем, вы бы нам очень помогли, если бы часиков до двух ночи про-патрулировали свой участок леса. Даете согласие?

Еще бы! Не спать до двух часов ночи, бороться с настоящими лесонарушителями! Тут

■одна забота — попасть в патруль.

* * *

Грин тоже встречал Морозова. Но когда он увидел, как повисли на руках этого парня мальчишки, как в драку тащили его чемодан, как все ему что-то рассказывали, а он, никого толком не слушая, с достоинством принимал ласку малышей и поклоны взрослых, — когда Грин увидел все это, ему не захотелось войти в толпу встречающих. Он одиноко' стоял у забора и презрительно улыбался. Ему показалось, что Морозов заметил его. Их глаза на мгновение встретились, и Грин уловил, что на

него посмотрели с удивлением и неприязнью. * * *

В одиннадцать часов вечера две группы пионеров отправились в лес. Одной командовал начальник лагеря, другой — Александр Сергеевич.

Перебегая от дерева к дереву, мальчишки раза три прошлись вдоль главной просеки.

Потом все стали беситься: грозили невидимым браконьерам, стонали по-совиному, давились петушиным криком.

В двенадцать часов Александр Сергеевич скомандовал:

— Сейчас прочешем лес, погреемся, сделаем еще одну вылазку и спать.

Рассыпались цепью: дистанция десять метров, пароль «корень». Было жутковато. Правда, справа и слева скрипел снег под ногами товарищей, но, может быть, дикие звери тоже не дремлют.

Немного освоившись, Грин представил себя разведчиком. Он увидел, как за деревьями прячется засада, как он проскальзывает мимо заслонов и как предательская ветка, треснув под ногой, выдает его. Отстреливаясь, он скатывается в овраг и по незамерзшему ручью бежит в чащобу.

И вдруг — человек наяву. Он стоял в напряженной позе, прислонившись спиной к дереву. Грин замер. Человек показал ему топор. Грин попятился, не спуская глаз с топора. Человек

12