Костёр 1964-03, страница 20

Костёр 1964-03, страница 20

— Это книга про моего прапрапрапра-деда.

Лида засмеялась.

— Выдумщик!

Грин вспыхнул, взял со стола газету и ушел в самый темный угол. Лида подсела к нему.

— Обиделся?

— А что мне обижаться?

Лида больше не заговаривала, и Грин не выдержал.

— Если хочешь знать, во мне русской крови, может быть, всего одна десятая.

Лида молчала. Грин посмотрел в ее глаза. Девочка слушала серьезно.

— Ты не думай, — сказал он, — я не вру. Мой пра-пра... в общем, четыре раза прадед по отцу — испанец. Он вместе с Кортесом завоевал ацтеков. Это в Америке государство такое было. Кортес командовал отрядом в пятьсот человек, а покорил целое государство. Потом ацтеки восстали, Кортес потерял все огнестрельное оружие и почти всех лошадей. Кортес поставил моего деда возле себя. Они пробились к шатру ацтекских королей, убили их, сорвали знамя, и вражеское войско обратилось в бегство. Мой дед взял в жены моги-канскую принцессу. Теперь считай. Во мне, значит, испанской крови — раз и могикан-ской — два. А дальше так. Сын этого деда приехал в Европу и женился на турчанке, дочери корсара. Их сын командовал отрядом янычар в Очакове и попал в плен к Суворову. Этот мой дед стал русским офицером и породнился с казачьей семьей Платовых.

Грин разгорячился, глаза у него заблестели.

— Ты считай, считай, — говорил он. — Значит, испанская кровь, могиканская, турецкая, русская — четыре. А тот турецкий корсар тоже был не чистокровный турок. Его мать — дочь потомков Чингис-хана, а сам он женился на прекрасной француженке, графине де-Ла-фер. Она возвращалась на корабле с Мадагаскара, и корсар захватил этот корабль. Но он даже грабить его не стал, взял графиню, а судно отпустил. Ты считаешь? Значит, испанская, могиканская, татаро-монгольская, турецкая, французская — пять и русская шесть.

— Да, у тебя очень знаменитые предки,— сказала Лида серьезно.

Грин засмеялся.

— Я тоже буду знаменитым.

* * *

Долго не спали. Грин рассказывал о своих удивительных приключениях. Оказалось, что он родился в тайге, что первые три класса

1

кончил на Дальнем Востоке. Успел побывать на острове Пасхи, и даже несколько дней жил в Индии. Случилось это так. Вместе с отцом Грин плыл на пароходе из Петропавловска-на-Камчатке во Владивосток. Пароход был старый. Налетел тайфун, судно потеряло управление, и его целых две недели носило по волнам Тихого океана.

Когда шторм ослабел, оказалось, что пароход дрейфует недалеко от острова Пасхи. Машина была повреждена, и капитан дал приказ — причаливать.

Даже Сашка Шиков, который сначала посмеивался над выдумками Гринчика, развесил уши, когда тот рассказывал всякие подробности о жизни мальчишек острова Пасхи.

В палату пришел вожатый.

16