Костёр 1964-03, страница 9

Костёр 1964-03, страница 9

II стопятидесятилетию со дня рождения

РАССКАЗЫ О ТАРАСЕ ШЕВЧЕНКО

БУНТ

Бородка у дьячка клинышком, сам он невысок, но крепок, жилист. Фамилию носит Богорский. Дьячок — учитель церковно-при-ходской школы, и на всю округу славится умением пороть. Секут учеников еженедельно по субботам. Секут всех без разбора, прав ли, виноват ли. Богорский уверяет, что все идет на пользу. Тарас Шевченко при Богорском только мальчик на побегушках: то воду таскает, то кустарник рубит, то бежит с поручением в ближайший трактир. Но Тараса тоже порют. Порет дьячок с великим старанием, с редким умением. Выбирает лозу, слегка разминает ее в пальцах. «Читай молитву»,— говорит он негромко и становится в позу. Расставляет дьячок ноги, заносит вверх лозу, поднимается на носки. Медленно опускается рука, упруго упираются в землю пятки, чуть сгибаются колени, переламывается туловище дьячка, он густо, смачно крякает и в последний момент резким движением берет руку на себя. Со свистом впивается лоза в тело.

Школяр громко читает молитву. Кричать, даже шевелиться он не должен, иначе запорют до полусмерти.

Умер как-то в селе крестьянин. Брат его, сапожник, обещал Тарасу подошвы для сапог, если мальчик всю ночь будет читать над покойником молитвы. День выдался трудным, Тарас порядком устал, но согласился. Велико было желание иметь хорошие сапоги.

Под утро Тарас уснул. Сапожник принес обещанные подошвы, но Богорский взял их себе. Мальчик просил, угрожал, плакал, но дьячок остался глух. Он посмеялся над Тарасом и наградил его несколькими ударами лозой.

Ночью Тарас пробрался в дом дьячка. Богорский был вдребезги пьян. Он мычал во сне, бил себя в грудь, борода, щеки и руки его были вымазаны бледно-желтой слюной. Тарас связал ему руки, забил в рот кляп, схватил лозу и встал в хорошо знакомую позу.

Дьячок брыкался, перекатывался с боку на бок, вертел головой, а на руки, бока, спину, ноги его сыпались и сыпались удары.

Тарас опомнился только, когда занемела рука.

Он убежал из деревни.

САПОГ

Зима. Обоз помещика Энгельгардта движется из Вильны в Петербург: Везут мебель и сундуки. Заунывно скрипят полозья. Дует поземка. Бьет в лицо сухой крупчатый снег. На редких остановках люди едва успевают согреться и опять в путь. Идет с тем обозом и Тарас Шевченко в худых сапогах. На пол

пути один сапог совсем развалился. Мальчик обвязывает ногу тряпками, идет в одном сапоге. Потом садится на обочине и надевает сапог на другую ногу.

Путь до Петербурга велик. Много раз влезал один сапог то на правую, то на левую ногу.