Костёр 1964-09, страница 41

Костёр 1964-09, страница 41

Московский мастер С. Абрамкин объясняет непальцам устройство мотора советского автокрана К-51. Это снято в городе Биргандж,

Непал — небольшая страна, расположенная между Индией и Китаем, в знаменитых горах Гималаях. Эверест— мировой полюс высоты — тоже находится там.

Непал — отсталая страна. Почти средневековая. Очень старинный вид у городов: узкие улочки, в которые не может въехать современный автобус, чуть ли не на каждом перекрестке храмы и храмики.

В одном городе вам покажут двор, где в августе каждого года совершается до сих пор обряд жертвоприношения животных богам (убивают баранов, коз). В другом городе — расскажут легенду про древнего правителя: «Он не умрет до тех пор. пока бронзовая птичка не взлетит с головы бронзового змея, вон видите эту скульптуру на. площади? Птичка сидит — правитель жив, и ему в одной из комнат дворца оставляют пищу!» — а на самом деле, разумеется, правитель умер несколько веков назад.

Неудачно сложилась история Непала. До 1951 года страна была совершенно изолирована от остального мира. Так захотели богачи из семьи Рана, захватившие в стране власть.

Теперь, когда богачи Рана отстранены от власти, многие молодые непальцы едут учиться за границу, чтобы овладеть передовой наукой. Около ста непальцев учится и в СССР.

Непальский народ решил создать собственную промышленность. В этом большую помощь оказывает ему наша страна. С применением нашей строительной техники и при участии советских специалистов в городе Биргандж, например, строится крупный сахарный завод.

Я побывал в Непале и сделал там эти фотографии.

Ю. Рунов

Собран урожай. Прямо на улицах горооов и поселков рассыпано для просушки зерно. Ньлегко этой женщине, и совсем не сладко ее ребенку. Но что делать? Здесь еще даже не слышали о яслях или детских садах.

vh

si

• ШШ ....

37