Костёр 1964-09, страница 42

Костёр 1964-09, страница 42

Вот какая история приключилась со мной осенью прошлого года.

Я сопровождала финских мальчиков и девочек, которые проводили летние каникулы в гостях у советских пионеров.

Жили мы в лагере «Заря» около Зеленогорска.

В лагере было много интересного, но, пожалуй, самым интересным оказался живой уголок, где с утра до ночи возилось, пищало, хрюкало, кудахтало и кукарекало множество всяких живых существ и среди всех прочих — две маленькие черепахи. Ухаживали за ними два мальчика — Пекка и Павлуша. За лето они так привязались к своим «подшефным», что им и думать о расставании не хотелось. Об этом узнала начальник лагеря Мария Сергеевна. Незадолго до нашего отъезда в Финляндию она объявила на линейке, что Пекка и Павлуша за отличную работу в живом уголке награждаются живыми черепахами.

Конечно, и всем остальным ребятам захотелось иметь черепах. И вот добрая Мария Сергеевна подсчитала свои возможности, съездила в Ленинград и накануне дня, когда мы должны были возвращаться в Финляндию, в лагерь прибыла машина с ящиком, в котором копошилось — что-то около семидесяти черепах!

Каждый из тридцати пяти финских пионеров получил в подарок пару живых черепашек.

Ах, какая это была радость!

В предотъездной спешке ребята бегали по магазинам и ларькам, добывали картонные коробки, делали в них отверстия «для воздуха», устраивали из сена и травы постели, ра

КАК Я БЫЛА ГЛАВАРЕМ КОНТРАБАНДИСТОВ

РАССКАЗ ФИНСКОЙ ВОЖАТОЙ

М. Олъкконен Рисунки Н. Шустова

зыскивали салат и морковь..,

Рано утром мы были уже на вокзале, ждали поезда на Хельсинки. В каждом рюкзаке шевелились живые подарки... Но когда мы сели в вагон и поезд тронулся, черепахи почему-то перестали шевелиться, вероятно, их укачало и они уснули.

Если бы они знали, что их ожидает впереди, эти твари, вероятно, не спали бы так спокойно.

На пограничной станции Вайниккала в вагоне появились финские таможенники. Я им сразу сказала, что ребята возвращаются домой из советского пионерского лагеря. И таможенники даже не стали заглядывать в пожитки ребят, так как по опыту знали, что никакой «контрабанды» здесь не может быть, что ребята везут из Советского Союза лишь сувениры, подарки, сладости...

Старший таможенник, по-

38