Костёр 1966-12, страница 22

Костёр 1966-12, страница 22

Фотографии А. С. Грина из архива охранки

Так познакомился я с книгой удивительной любви к людям, доброты, мудрости и печали. Так вошел в мою жизнь Александр Грин.

Грин написал много книг, книг солнечных, жизнерадостных, дерзких. Герои его, отважные мечтатели и фантазеры, бороздят моря на стремительных кораблях. Они хорошо знают, что такое дружба, любовь, верность и «вовремя сказанное нужное слово».

т/

Книги Грина учат мечтать, понимать красоту мира, учат ненавидеть все грубое, пошлое и злое, учат побеждать.

Вот почему, когда я стал старше, мне захотелось узнать все о человеке, чья книга потрясла меня в детстве.

Прежде всего необходимо было выяснить, сколько всего произведений «числится» за А. Грином.

В систематическом каталоге Публичной библиотеки длинная вереница карточек поначалу ошеломила меня. Но отступать

было поздно. Я принялся за чтение.

Все хотелось сделать самому, ни у кого ничего не спрашивая, а получалось так, что я тратил массу времени на совершенно непроизводительный труд.

Поначалу я вообще ничего не записывал, полагаясь на память. Но пришло время, когда стало ясно, что самая совершенная память просто не в состоянии удержать все необходимое. Я начал составлять карточки, завел рабочие тетради.

И вот как-то попалась мне книжка автобиографий советских писателей, изданная в середине двадцатых годов. Там была такая фраза: «Всего мной написано и напечатано (считая еще не вышедшие книги) около «350 вещей», — это написал Грин. Это из его автобиографии.

Можно было не только удивиться, но даже поразиться. Со-эбражаю: автобиография написана в 1926 году, во всех книгах Грина,изданных до 1932 го

да (год смерти писателя), едва ли наберется 200 рассказов, значит, почти 150 новелл раскидано где-то по газетам и журналам, и их надо найти.

Вот тогда-то я впервые по-настоящему почувствовал, что мне предстоит. И испугался.

Иллюстрации С. Бродского

13