Костёр 1966-12, страница 23

Костёр 1966-12, страница 23

Увидел себя со стороны, увидел, как я смешон со своими скудными познаниями рядом с тем, что мне действительно нужно было знать. А знать мне надо было внушительно много: время, эпоху, в которую жил Грин, знать все о людях, с которыми он встречался, знать все, что писали о Грине, и, наконец, предстояло разыскать те 150 рассказов, которые не вошли в книги.

Было чего испугаться.

Начал с архивов. Просматривал письма Грина, его рукописи, везде стараясь отыскать названия газет и журналов, в которых можно найти его рассказы. Провер ял десятки имен. Каждое новое имя, название заносилось на карточку и тщательно проверялось. Попутно пришлось для себя написать жизнь Грина, где он бывал, куда выезжал, куда его отправляли жандармы (с ним не раз случалось такое), с кем встречался. Такой свод значительно облегчал поиск.

Потом в архиве я нашел заявление Грина от 1931 года, где он сообщает, что им написано свыше 500 произведений. Значит, надо разыскать не 150,

и роману „Бегущая по волнам"

3*

а более 300 забытых вещей Грина.

Если уже известен журнал или газета, техника поисков не сложна, надо быть только внимательным.

Например: где-то у Грина есть указание, что он печатался в таком-то журнале. В библиографии периодических изданий узнаете, что журнал выходил в Петербурге с 1909 по 1917. В эти годы, за исключением нескольких не слишком п р о до л ж ит ел ьн ы х от л у ч е к и длительной ссылки в 1910— 1912 гг. в Архангельскую губернию, Грин жил в Петрограде. По письмам известно, что из ссылки он отправлял рассказы в столичные издания. Значит, надо просмотреть все номера журнала с 1909 по 1917 год. Не советую доверять оглавлениям. Автор мог напечатать маленькую корреспонденцию, а журнал «забыл» указать это в оглавлении.

И все же наступило такое время, когда все журналы, газеты, альманахи, сборники, ссылки на которые я нашел у Грина или близких ему людей, были просмотрены. А найдено немногим более половины. Забытыми, «потерянными» оказались не только рассказы, но и стихи, юморески, басни, сказки... Тогда я составил список всех журналов и газет, выходящих в Петербурге — Петрограде — Ленинграде с 1907 по 1932 год (в 1906 году Грин появился в Петербурге и с конца года начал печататься). В России издавалось несметное множество всяких журнальчиков и газеток, которые после одного-двух номеров прекращали существование.

Помню такой случаи. В 1959 году в маленьком украинском городке Тульчине я купил у старушки журнал с очерком Грина. Обложки на журнале не было и определить, какой это журнал, какой номер, казалось, не было возможности. На мое

19

счастье журнал поместил рассказ «Мой первый аэроплан» Герберта Уэллса.

В Публичной библиотеке с давних пор ведется картотека произведений зарубежных писателей. В каком бы маленьком журнале ни был напечатан рассказ иностранного автора, он безусловно есть в картотеке. Так и Уэллс «помог» обнаружить, что купленный мною журнал — «Вселенная» Л1> 2 за 1910 год.

Но журналы помогают найти не только рассказы.

О том,, что у Грина были псевдомимы — В. Клемм, Э. Моравская, Александров, Степанов,— я знал. Знал и вещи Грина, подписанные Моравской и Клемм. Но попробуйте найти произведения Грина, подписанные Александровым и Степановым. Фамилии так распространены, что затея кажется бесполезной.

Помог с л уча й. Н е о б ы ч ны и, но случай. Я переснимал рассказы Грина из журнала, старого, уже знакомого, в который я заглядывал десятки раз. Я отснял нужный мне рассказ и хотел перевернуть страницу, как вдруг взгляд мой упал на слово «Зурбаган». Ни у кого в русской литературе, кроме Грина, не было такого названия, ибо Зурбаган — город его удивительной выдуманной страны. Рассказ назывался «Охота на Марбруна», подписан: Александров. Я прочел рассказ. Сомнений быть не могло — это Грин. И самое поразительное — он стоял рядом с другим рассказом, подписанным: А. С. Грин. Я лихорадочно начал просматривать журнал с начала года и встретил еще три рассказа, подписанных Александровым, и все три несомненно принадлежали Грину.

Грин не однажды подвергался арестам и ссылкам. Вообще для охранки этот писатель был человеком весьма хлопотным. Меня все время не покидала