Костёр 1966-12, страница 35

Костёр 1966-12, страница 35

— Где газета-то?

Выяснилось, что Адриан забыл ее дома.

— Вот чудила, — усомнился Митря. — Может, там и не так. Тащи сюда.

— Хорошо. Я сейчас...

Адриан выскочил из баньки. На миг он забыл, что должен быть осторожен и, выбежав на улицу, понесся к своему дому. Уже достигнув ворот, он сходу чуть не налетел на выходящего со двора человека.

— Ах, вот, на ловца и зверь...

Адриан поднимает голову. Перед ним товарищ Залесский. Глаза через очки внимательно смотрят на Адриана.

— Куда так стремишься?

— Я? Домой... — выдавливает из себя Адриан. Он понимает, что деться уже некуда.

А в голове мгновенно проносится: как здесь оказался товарищ Залесский? Неужели ему про них уже все известно? Теперь попробуй-ка выпутайся!.. >

— Адриан, кажется, так?

— Так. А вы товарищ Залесский.

Тот кивает.

— Правильно. Где же твои друзья?

Адриан напряженно думает, что ответить.

Если уж попался — нужно не выдавать остальных. А как? Все равно товарищ Залесский пойдет к Митре и найдет там сразу всех. И все-таки, пожав плечами, он буркает:

— Не знаю.

— Не знаешь? — Залесский смотрит на Адриана. — Куда же они могли запропасть? А я ведь к вам.

Адриан молчит.

— Ну вот что, — говорит товарищ Залесский. — Я думаю, мы их найдем. У меня имеется к вам дело и весьма неотложное. Хитрить со мной не надо. Пойдем.

Ему, наверно, известно и про голубятню, где они собираются. Понятно, и за газетой теперь идти уже незачем. Адриан поворачивает. Весь его вид выражает: «Ничего не поделаешь,— приходится, идем!» И он возвращается в Митрин двор. За Адрианом следом — товарищ Залесский.

Ничего себе, вытянулись лица у его приятелей, когда он, вместо газеты, вернулся с начальником по борьбе с вредным элементом! А тот огляделся и спрашивает:

— Это и есть ваш штаб?

— Моя голубятня, — отвечает Митря.

— Голубятня, я думаю, для конспирации,— товарищ Залесский смотрит на Митрю скорее со смешинкой, чем сердито. Нет, на пришедшего их арестовать он не похож... — А знаете что?.. Здесь у вас неплохо: и в жару не жарко и от дождя укрываться можно.

Мальчишки молчат. Каждый, конечно, думает, что будет дальше, и не' ждет приятных вестей, а тот продолжает:

— Ну, так как себя чувствуем?

Дружное пожатие плеч, мальчишки испуганно переглядываются... Товарищ Залесский усаживается на скамеечку, щелкает замочком своего портфеля и вынимает свежий номер газеты.

— Возможно, вы еще сегодня не читали. Тут одна любопытная заметка... Знаете что? Давайте-ка прочтем ее Вхместе, а?

Молчание приходится понимать как согласие. Товарищ Залесский принимается читать вслух то, что Ромчику и Адриану уже хорошо известно, а Леня и Митря слушают в первый раз.

Читая, Залесский нет-нет да и оторвется от газеты и быстро бросит взгляд на мальчишек. Адриан вовсю делает вид, что ничего подобного не слыхал, но получается у него это, кажется, не очень-то правдиво. Но тут уже и товарищ Залесский заканчивает читать заметку, складывает газету и спокойно спрашивает:

— Ну, так как же, неизвестные лица?

Конечно, попались!.. Наверное, об этом думают все, пока Залесский убирает газету в портфель.

— Ну, а теперь поговорим начистоту. Какая никому не нужная картина была найдена после бегства странных злоумышленников? Кому она и зачем понадобилась?

_ V

Ясно, что товарищу Залесскому все известно. Скрывать нечего и Адриан, вздохнув, решается рассказать, как увидел из ложи «Старика со свечой», как потом с Митрей хотели посмотреть поближе, да им не удалось. И про то, как все удивительно подходило, чтобы подозревать Марсельезиного дедушку. И про то, что они никому не хотели говорить, пока сами не убедятся, что это и есть настоящий шедевр, который искали.

Он кончил и с опаской взглянул на товарища Залесского. А тот, оказывается, улыбался. Улыбался и весело поглядывал на него через очки.

— Значит, решили, что Константин Игнатьевич картину скрывает? — наконец заговорил он. — Тот, что прятал, из бывших, и Константин Игнатьевич из бывших. Понятно... У того фамилия на букву «С» и Константин Игнатьевич — Сазонов. На ту же букву. Тоже понятно. Старичок по всем статьям подошел. Ну, раз вы такие ловкие сыщики, я вам тоже кое-что открою. Знаете что?.. Письмо, которое получил бывший учитель Валентина Курчо, и то письмо, которое было у официанта из

31