Костёр 1967-01, страница 22

Костёр 1967-01, страница 22

„Костер" проводит в этом году Первый Всесоюзный Заочный Пионерский Слет „300 ООО мнений".

Почему 300 000? Подписчиков и читателей у "Костра" гораздо больше. Но мы надеемся, что уж 300 000 ребят обязательно станут участниками слета.

Твое мнение о пионерской организации: что в ней хорошо, а что — плохо?

Бывает так: приняли человека в пионеры. Как он перед этим волновался! Как ждал этого дня! С какой завистью смотрел на старших ребят! Ему казалось: стоит надеть красный галстук — и все в жизни по-волшебному изменится.

И вот человека приняли. Повязали ему галстук, сыграли туш в его честь, песню спели, похлопали, поздравили. Да на том и дело кончилось... Все пошло по-старому, как будто ничего и не происхбдило. Разве что... Раньше, когда он что-нибудь делал не так, ему говорили: «Как тебе не стыдно, ведь ты октябренок!» Теперь говорят: «Как тебе не стыдно, ведь ты пионер!»

А у тебя, читатель, лично у тебя, что изменилось в жизни, когда ты •стал пионером? Что нового ты узнал в пионерской организации, чему научился?

Бывает так: человек числится звеньевым, членом совета отряда, красным следопытом или еще кем-нибудь. Целый год числится, но ничего не делает. А другой даже не числится! Пять лет в пионерах — а сидит тихонечко в уголке, никому не мешает и про него никто не вспомнит. Только следят, чтоб галстук повязывал... А у тебя не так? Если так — то почему?

Есть такие ребята: командиры, вожаки. Все их уважают, слушаются. У них авторитет. Но это — во дворе, на улице, в играх. А в отряде они почему-то не вожаки, не активисты. Скорей наоборот... У вас такие есть? Почему это происходит как ты думаешь?

Расскажи 0 таком пионерском поручении, которое тебе самому нравилось, которым ты гордился.

Опиши дВа случая из своей пионерской жизни. Первый: когда тебе на самом деле было очень интересно. Второй: когда ты выполнял поручение только потому, что велели.

Ты сам в отряде что-нибудь придумал, предложил, осуществил? Ну, хотя бы самое маленькое, скромное дело?

Не торопись, не пиши односложно: да, нет..Е Обдумай хорошенько. Посоветуйся с другом. Может быть, и напишете вместе.

Будем рады, если сообщишь о себе: сколько тебе лет, в каком классе ты учишься.

Запомни: письмо в редакцию надо прислать до I марта 1967 г. Не откладывай до последнего дня, представь себе, каково будет почтальонам, если все письма придут в последние дни. На конверте обязательно пиши: „На слет".

3 «Костер» JMs 1 17