Костёр 1967-01, страница 23

Костёр 1967-01, страница 23

САХБО

Записки моего приятеля

ПОВЕСТЬ

Леонид Соловьев Рисунки Ж. Таранов а

Детство Леонида Соловьева пришлось на суровые годы гражданской войны. Несмотря на малолетство, — рассказывает мать писателя Лина Алексеевна Соловьева, — Леонид, конечно, рвался в бой — за красных, за Советы!

Савруха. Разъезд под Бугурусланом. Чапаевская дивизия ударила по белочехам. Голодающее население кинулось к брошенным эшелонам. Тащили кто что мог: муку, пшено, сахар. Леонид тоже побежал со всеми. Вернулся еле живой, приволок русскую трехлинейку, а карманы набил патронами. И вот досада — у самых ворот его перехватил красноармеец, и под ружьем — хочешь не хочешь — все боеприпасы надо было отнести назад.

Анна Алексеевна вспоминает и другой случай. Семья Соловьевых жила уже в Средней Азии, в Коканде. В городе стоял красный кавалерийский полк. Контрреволюционеры затаились в кишлаках, в предгорьях. Надо было выбить их оттуда во что бы то ни стало. Леонид Соловьев и его дружок, соседский парнишка, решили записаться добровольцами в красную кавалерию. Но как быть? Ребятам едва минуло 16 лет. Конечно, это их не остановило. Мальчишки были рослые, крепкие и... хитрые, они похитили у матерей метрики, переправили цифру 16 на 18 — и были приняты в полк. Получили амуницию, сели на коней. Настал миг атаки.

— Вперед, — раздалась команда, и через паузу: — марш!

Едва услыша первое слово команды, мальчишки пришпорили коней и двое вихрем вылетели под вражеские пули. Нет, героями им стать не удалось: кони были тотчас убиты и придавили собою незадачливых всадников. Это-то, наверно, и спасло ребят от верной гибели. Красноармейцы вытащили их с поля боя, помятых, исцарапанных, но невредимых.

Родители Леонида поливали огород, когда отворилась калитка и сын в грязной гимнастерке и галифе, едва переставляя ноги, медленно поплелся к дому. Длинная кавалерийская сабля волочилась по траве.

— Ну, отец, пора кончать это безобразие, — с сердцем сказала мать. Она пошла в дом, раздела, вымыла свое ненаглядное чадушко, уложила спать. Затем достала из комода метрику и, разумеется, обнаружила подлог. Отец отправился к комиссару. С красным полком пришлось Леониду распрощаться.

18