Костёр 1967-01, страница 53

Костёр 1967-01, страница 53

СТРЕМИТЕЛЬНЕЙ

«СТРЕМИТЕЛЬНОГО»

Накануне отъезда участников слета ждал ответственный экзамен — эстафета на приз журнала «Костер». Все лагеря «Орленка»: «Комсомольский», «Стремительный», «Штормовой» и «Звездный» — выставили свои сборные коллективы. А спортивную честь «Солнечного» защищали ребята из одного только отряда

школы «Спринт».

Трасса кольцевой эстафеты пролегла среди спортивных и игровых площадок, по парапету набережной, возле палаточного городка, рядом с новыми спальными корпусами.

Прогремел выстрел. И только теперь, пожалуй, ребята узнали, что такое настоящая спортивная борьба. Хотя уже со второго этапа спринтеры вырвались вперед, соперники прямо-таки сидели у них на пятках. Поэтому каждому приходилось выкладываться до конца. Особенно здорово пробежала свой этап Зоя Смирнова. Ей достался крутой подъем, а она взлетела на него, будто мчалась с горы!

Стремительно финишировал Андрюша Ком-шилов. Обратите внимание: он в очках. Это, однако, не помешало ему стать одним из самых быстрых и выносливых бегунов школы «Спринт».

Помните, как однажды за круглым столом «Костра» встретились спортсмены-очкарики во главе с чемпионом-богатырем Юрием Власовым? Разговор шел о том, могут ли заниматься спортом ребята с ослабленным зрением.

— Да, могут! — единодушно заверили наши гости.

— Да! — говорят теперь участники слета Андрей Комшилов и Аня Порозкова, поправляя очки после бега.

Но вернемся к эстафете. Наша команда показала время 7 минут 6,5 секунды. Лишь через три секунды закончили бег легкоатлеты , «Стремительного».

Заведующий спортивным отделом журнала «Костер» вручил спринтерам переходящий кубок. То-то было потом радости!

* * #

Ребятам было что порассказать и показать друг другу. Вот, например, Юра Лунин из Горьковской области на разминке швырял камешки на дальность и точность попадания.

Такая тренировка явно пошла ему на пользу—в «Орленке» Юра стал победителем спартакиады и рекордсменом по метанию мяча.

И ребят пристрастил к своему методу тренировки: по утрам

летели в море гладкие, отполированные волнами камешки.

* * *

Как назвать свой отряд, чтобы было ясно: отряд спортивный!

Решили: «Олимпия». В честь олимпийцев — самых сильных, быстрых, решительных и волевых спортсменов, в честь олимпийских игр — всемирных праздников мира и дружбы.

На спартакиаде лагеря каждый отряд выступал в форме какой-либо страны. Честь надеть алые майки с буквами СССР оказали «Олимпии». И юные спринтеры «Костра» оправдали доверие: они заняли первые места во всех видах легкой атлетики.

Пройдет время, и, будем надеяться, сегодняшние орлята-олимпийцы вновь наденут эту форму — уже по праву сильнейших спортсменов страны!

У ИР ф

На белоснежных рубашках у ребят золотистые кружочки с профилем пионера в буденовке — орлятские медали. Заработать медаль легко и трудно.

Легко, потому что вручают ее и за звонко спетую песню, и за красочную, остроумную газету, и за темпераментную, огневую пляску, и, конечно же, за победу в спортивных соревнованиях— а каждый из орлят в чем-то горазд, чем-то может порадовать своих товарищей.

Трудно, потому что никому она не достается без борьбы, за так.

И все же ни один участник нашего слета не остался без трофея. К концу смены у «олимпийцев» накопилось больше 130 медалей!

За художественную самодеятельность.

За стенную газету.

За спортивный музей.

За конкурс строя и песни (этот успех в «Орленке» ценится особо).

За победу в спартакиаде лагеря.

А Федя Заура из Псковской области собрал настоящую коллекцию медалей — одиннадцать! На целую футбольную команду.

* * *

Ох, как грустно было всем в последний день. И решили ребята назначить заповедный срок — девять лет. А как пройдет он — встретиться всем на Красной площади в Москве. И остальных учеников школы «Спринт» пригласить на встречу. Тех, кто сейчас занимается, и тех, кто на смену им придет.

ИТАК, 30 СЕНТЯБРЯ 1975 ГОДА В 12 ЧАСОВ

НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ!

Ю. Михайлов Фото Л. Полякова

48