Костёр 1967-01, страница 54

Костёр 1967-01, страница 54

>

1

eMfrCrep

СКАЗКА

Сергей Воронин

Рисунок Ю. Лебедева

В большом городе, который находился ни в какой стране, жил-был мастер-озорник. Он делал игрушки, но, вместо того чтобы воинам вставлять храбрые сердца, вставлял заячьи, а зайцам — сердца воинов; лягушек одевал в прекрасные платья, а красавиц кукол — невест воинов — в лягушачью кожу. Он никому не продавал игрушки, не дарил их, а выводил на дорогу и отпускал. И зайцы бежали в лес, воины шли сражаться, лягушки отправлялись на бал, а бедные красавицы невесты прятались в болото.

И скоро получилось так, что зайцы со своими храбрыми сердцами, никого не боясь, бросались на медведей, на волков, и, конечно, гибли, а воины с заячьими сердцами, еще не дойдя до врага, уже бежали в страхе домой. Бедные красавицы невесты плакали в болоте, а лягушки, пугая музыкантов, квакали, прыгали, вместо того чтобы петь и танцевать.

И вот однажды зайцы встретились с воинами и удивились, увидя бегущих в панике сооруженных пиками и ружьями солдат, тем более, что никто за ними не гнался, i — Остановитесь! — крикнули зайцы.

Но воины не могли остановиться, — они даже зайцев боялись. Тогда зайцы побежали за ними и сразу же догнали.

— Как вам не стыдно!—крикнули зайцы,— вы не воины, а трусы!

— Да, — ответили, не останавливаясь, воины,— трусы, мы всего боимся, хотя и очень сильные.

— А мы храбрые, никого не боимся, даже

54

медведей, и гибнем, потому что очень слабые. Давайте меняться сердцами!

— Давайте! — согласились воины и тут же обменялись сердцами. И зайцы сразу же убежали в кусты, а воины, как и подобает храбрым солдатам, пошли сражаться с врагом, напавшим на их город.

Худо пришлось бы мастеру-озорнику, если бы враги заняли город, да и не только ему, а всем: и детям, и бабушкам, и мамам, но воины пришли вовремя и прогнали врага. И вернулись домой к своим невестам красавицам. Но их встретили не красавицы, а противные лягушки в прекрасных платьях.

— Где же наши невесты? — воскликнули воины.

— В болоте! В болоте! В болоте! —

заква-

ответили ля-

кали лягушки.

— Да кто же так сделал?

— Мастер! Мастер! Мастер! — гушки.

Тогда воины пошли к мастеру.

Тебя убить за это мало!—вскричали они. Простите меня, больше я так никогда не

буду делать, — умоляюще сказал мастер-озорник и даже встал на колени.

— Ну, смотри же! — пригрозили ему воины.— И запомни: никогда ничего нельзя делать наоборот. Иначе всем будет плохо!

После этого воины схватили лягушек и бросили их в болото, а красавицам куклам, своим невестам, отдали прекрасные платья и пошли с ними танцевать. И все были довольны. Особенно лягушки. Они так расквакались, что даже пошел дождь.