Костёр 1967-01, страница 52

Костёр 1967-01, страница 52

С ЛЕТ-1966

Кубки отправляются в Азию! Таблица рекордов обновлена!

НАСЛЕДНИКИ ФИГЕРОЛЫ И ПОПОВОЙ

«Орленок». Сентябрь. (Корр. «Костра»). Центральным событием слета стал розыгрыш памятных призов. На бе говые дорожки вышли посланцы 32 областей, краев и республик. В программе соревнований — забеги на 60 метров. Мальчики оспаривали кубок Энри-ке Фигеролы, замечательного кубинского бегуна, призера Токийской олимпиады. Девочки вели борьбу за кубок Галины Поповой, рекордсменки мира.

На старт вышли сильнейшие спортсмены школы «Спринт»: обладатель лучшего результата сезона Слава Мулявин (Омская область), чемпионка слета Люся Чуканова (Кировская область), победительница спартакиады лагеря Зоя Смирнова (Псковская область), чемпион Башкирии Юра Богомолов. Вместе с ними выступила большая группа спринтеров, впервые участвовавших в столь ответственном состязании.

Предварительные забеги принесли первые неожиданности. У девочек лучшее время — 8,6 секунды — показывает Люба Яшкова (Оренбургская область), у мальчиков — 7,7 секунды — Юра Лексин (Рязанская область). Получает травму москвич Сережа Дубоносов. Силы спортсменов почти равны: в судейских протоколах против нескольких фамилий появляются одинаковые цифры. Для определения участников полуфинала приходится прибегнуть к жребию.

Полуфиналы вновь приносят успех Яшковой и Лек-сину. Право выступать в решающем забеге получают также Мулявин, Богомолов, Смирнова и Гречкина. Среди неудачников оказался абсолютный чемпион лагеря по четырехборью Федя Заура и одна из фавориток Люся Чуканова.

Первые же мгновения финального забега решили судьбу кубка Фигеролы: отлично взял старт Мулявин! Преимущество Славы к концу дистанции возросло до двух метров. Секундометристы зафиксировали от

личное время — 7,2! Через 0,2 секунды финишировал Богомолов. У Лексина — 7,5.

Напомним, что на международных состязаниях по пионерскому четырехборью «Дружба» в Артеке лучший результат на этой дистанции был у польского школьника Яцека Маковского — 7,5 секунды.

Итак, установлен новый рекорд школы «Спринт» для мальчиков 13—14 лет. Победитель живет в деревне Колпаково Тевризского района ласти, учится в Ореховской школе. От школы—12 километров. Это расстояние долевает зимой на лыжах, летом иногда бегом.

У девочек первой к финишу (третий раз подряд) пришла Люба Яшкова. Победа Любы была вполне заслуженной. Никто в этот день из ее подруг не бежал таким размашистым, свободным шагом. Время — 8,4 секунды — оказалось таким жег как у победительницы соревнований в Артеке венгерской пионерки Ковач. Кубок Галины Поповой отправился на станцию Маячную Оренбургской области.

Остается добавить, что Слава и Люба — отличники учебы, активисты, ответственные за спортивную работу в своих дружинах.

Омской об-деревни до Слава прео-на велосипеде, а

Галя Харчикова

ш

Теперь Юра Лексин. знает радость победы

из таежного поселка Июс одной из первых вступила в школу «Спринт». На страницах «Костра» появилось ее письмо: «Летом я редко хожу шагом. Я бегу и на покос, и купаться, и в кино, и в магазин...»

И полетели к Гале со всех концов страны письма. Уж и сама она отвечала, и подругам адреса раздавала — не справиться никак.

«Не умею я писать длинные письма,— с огорчением сообщала Галя в редакцию. — Вот если бы собраться сразу всем вместе да поговорить...»

Мечта Гали осуществилась. Встреча состоялась.

Формула слета — «Один из пятидесяти». Желающих попасть на слет было ровно в 50 раз больше, чем путевок! И, конечно, приглашение получили первым долгом те, кто не только тренировался сам, но и сумел привлечь к занятиям спортом своих товарищей.

Слава Широбоких из Тамбовской области и Юра Лексин из Рязанской, Таня Гладкова из далекого тувинского города Кызыл и Филарит Мин-галеев из башкирского села Сарт-Чишма — все они прибыли на слет полномочными представителями созданных по собственной инициативе спортивных кружков.

47