Костёр 1967-01, страница 49

Костёр 1967-01, страница 49

не огороженные, стояли три кровати. Укрытые одеялами, на них лежали люди...

Опять Владимир Арро:

— Самыми изобретательными в эти дни были люди из так называемой сферы обслуживания.

Разрушен магазин? Ну и что же? Торговать-то надо! И тут же, на асфальте, вывешиваются на вешалках платья, плащи и штаны. Рассматривать их здесь даже удобней.

Обвалился ресторан? Но есть-то надо! И вот котлы и жаровни уже вынесены на улицу. Дымится плов, благоухает шашлык, удивленные повара впервые разглядывают своих клиентов.

Трещит потолок в здании телефонного узла? Но вызовов стало раз в двадцать больше. Телефонистки держат над головами фанерные листы и как прежде сообщают в трубочку: «Москва на линии, говорите!»

Транспорт, подача электроэнергии, водопровод, канализация, газ — все действовало безаварийно.

Опять Воскобойников:

— Точно в назначенный час начали работать учреждения. В некоторые входить было опасно для жизни: в Публичную библиотеку, Дворец пионеров, городской музей, редакцию «Комсомолец Узбекистана». Здесь сами по себе могли упасть крыши или обвалиться стены, но люди все-таки входили. Одни выносили книги, другие выпускали газету.

И опять Голявкин:

А в газетах обычные сообщения: «...В Зча-16 минут — менее двух баллов, в 4 часа минут — четырех-пятибалльный, в 4 часа

са 12

23 минуты—два балла и в 7 часов 03 минуты— три-четыре балла. Днем в 17 часов

24 минуты колебания зафиксированы силой два балла»...

Валерий Воскобойников продолжает:

— Без Публичной библиотеки, без Дворца пионеров можно прожить хотя бы неделю. Даже без бани. А вот без радио нельзя. По радио рассказывают о помощи всей страны жителям Ташкента. По радио сообщают, во сколько баллов был толчок, что показали сейсмические приборы. И хотя дом радио разрушен, редакции работают. В тесный дворик редакторы перенесли все свои столы.

— Эй, промышленная! — зовет старший редактор пионерских передач, — опять ваша передача перелетела к нам на стол.

— А ваш обзор «Пионера Востока» ищите здесь, — отзываются из литературно-художественной.

Рядом с двориком поставили автобусы. Отсюда дикторы вещают в свои микрофоны.

Владимир Арро говорит:

— В мае мы все поняли, какая у нас хорошая и добрая армия.

Сначала был первомайский парад. По городу катились бронетранспортеры, проплывали ракеты и шагал, гремя на все стороны, сводный духовой оркестр.

Потом военные поставили технику в надежные места, переоделись и пришли в город совсем по-другому. В машинах у них были брезентовые палатки. Солдаты забивали в асфальт острые колья, натягивали веревки, и прямо на глазах у горожан вырастали палаточные городки. На каждой палатке мелом написали номер той квартиры, в которой раньше

люди жили.

Были тут и палатки с надписью: «терапевт»,

«хирург», «прием телеграмм», «бытовые услуги».

Потом военные привезли старые танки, чтобы сломать негодные дома. Одни танки врезались в дом и обрушивали его на себя. Другие цеплялись тросом за самую главную балку, тянули ее, и дом обваливался сам.

УМИ/ЬКРМАГ \

Ч,\