Костёр 1967-01, страница 48

Костёр 1967-01, страница 48

Мчались составы, тельная

вагонами, из всех советских

городов к самому нрупному

городу в Средней Азии.

Спешили с продуктами

Спешили с палатками.

Спешили строители.

Спешили в Ташкент

В Та шкенте

землетрясение,

по-узбенски—

г

зильз

Л 3

О днях первых толчков в Ташкенте

вспоминают писатели

Начинает Виктор Голявкин:

— Сначала я никак привыкнуть не мог. Сидишь на пятом этаже у приятеля и невольно ждешь толчка. И неизвестно еще, сколько баллов будет. Ничего неизвестно. Не совсем уютно, мягко говоря, себя чувствуешь. В комнате сплошная темнота. Приятель мой, фотокорреспондент, печатает фотографии. Вокруг шутят: «Ташкент потрясающий город!», «Все утрясется».

Это спокойствие меня просто поразило. Раз

О

такое дело, раз кругом все такие спокойные, я сам тоже, в общем, волноваться перестал. Окружают-то меня не какие-нибудь паникеры!

Правильно,

подтверждает Владимир

Арро. — Паникеров в Ташкенте не было. Зато чего только не болтали! Кто уверял, будто под городом впадина, кто — будто море, кто — будто вулкан. Особенно много толковали про японских рыбок. Те рыбки перед землетрясением окрашиваются в другой цвет. Правда, тех рыбок никто не видел.

Тогда для всех приезжих и местных жителей началось обучение. Обучали нас и Академия

наук, и городские власти, и особенно начальник сейсмической станции «Ташкент» Валентин Уломов. Он выступал по радио, по телевидению, в газетах. Все к нему так привыкли, что, ложась спать, даже звонили ему по телефону, чтобы он пожелал спокойной ночи.

Так узнали мы многое: что северо-восточнее города расположен хребет Каржантау. От него и раньше происходили землетрясения. Одни участки земной коры здесь опускаются, другие подымаются. Пласты давят друг на друга, им тесно, как людям в автобусе. Й когда одному какому-нибудь пласту становится совсем невтерпеж, он поднатуживается и начинает распрямляться. Вот тогда-то наверху люди и начинают падать со своих кроватей на коврики, выбегать босиком на улицу и кричать: «Ну и тряхнуло!»

Валерий Воскобойников рассказал:

— Первый потерпевший дом стоял сразу за гостиницей. Штукатурку с его степ словно специально содрали, и валялась она на земле. Стены отошли друг от друга, и через огромную щель можно было свободно пролезть внутрь дома. Рядом на тротуаре, ничем

б

43