Костёр 1967-01, страница 46

Костёр 1967-01, страница 46

А море осталось тем же самым. И лодки так же сушились на песке. И так же назывались они «Соня», и «Вера», и «Надя». Шаланды с несколько странным названием «Ай, Пушкин молодец» среди них не было. Зато был «Кит» с разноцветной, красно-синей кормой.

Может быть, как раз там, где обсыхал этот самый «Кит», и причалили однажды дедушка и Гаврик, а кто был третьим в их лодчонке, ненадежным людям знать незачем,—

— С якорем на руке, что ли?

— Ну да! Ясно!

— Вот тут якорь?

— Ясно! А ты откуда знаешь?

— Не видал я матросов!

На площади Карла Маркса, у монумента героям-потемкинцам, кипел жаркий спор.

Мы прислушались и поняли, о чем речь, и сами стали вглядываться, искать, кто из бронзовых матросов Родион Жуков. Что он тут, на пьедестале, — сомненья не было, только вот который?

Площадь Карла Маркса раньше называлась Екатерининской. Екатерининская, Дерибасовская, Ришель-евская, — сверкал газовыми фонарями, шуршал шинами лихачей одесский «центр».

Как там сказано у Катаева?

«Разумеется, Бачеи жили далеко не в «центре».

Мы сели в трамвай и поехали. В гости к семейству Бачей.

Дом высился на углу бывшей Канатной и бывшего Куликова поля, такой же огромный, серый, с парадными подъездами и проходными

дворами. Однако если бы сейчас Петя Бачей выглянул в окошко, оьг изумился бы, настолько зсе вокруг стало другим.

Вместо пустыря и небольшой, но зато исключительно богатой помойки, где можно было, если хорошенько порыться, набрать массу полезных предметов, от аптекарского пузырька до мертвой крысы, зеленел стадион «Спартак».

А там, откуда в страшную погромную ночь надвигались тучей молодцы мадам Стороженко, раскинулась трибуна, мимо которой в праздничные дни проходят демонстранты. Площадь стала главной в городе! Вот вам и «не в центре»!

Мы шли по улице красного командира Чижикова, бывшей Новорыбнойг и вдруг услышали:

— Ну, тетя! Как вы можете так говорить? Ведь вы же не видели, а утверждаете! Это был самый настоящий экзамен!

Да, мы проходили мимо Пятой Одесской гимназии, где когда-то похолодевшего от ужаса Петю заставили считать до миллиона и где он.

Щ

HQOw.'.V,

6 «Костер» № 1

41