Костёр 1967-01, страница 43

Костёр 1967-01, страница 43

Взбегаю по лестнице на чердак. На крыше ни Тамары, ни Кинга. Ничего не могу понять. Полчаса назад я вызывал пожарников и они не поехали, а сейчас именно в этом доме пожар, во дворе и на лестницах мелькают пожарные каски...

Как я узнал позднее, вызов пожарной команды не обошелся гладко. «Горит в доме на Рылеева 11».

— Знаем, как горит, ловите сами!

— И вправду горит!— набирает номер дворник дома.

опять этого

^ ^ ////С"'

< fly//,l(/yyff

Кинг начеку, он таскает конфеты с порога, не входя в клетку. «Хватай, хватай его», — советуют снизу зрители, но Тамара недаром десять лет была юннаткой, она знает, какие зубы у зеленой мартышки. Нужна хитрость и осторожность.

Пока Ки'нг гарцует по крыше — полбеды, но если он спустится по трубе в чье-нибудь окно? При этой мысли я чувствую холодок в пояснице. «Нечего сказать, веселенький денек!» То тут, то там приотворяются двери квартир, мамы и бабушки, словно наседки с цыплятами, прикрывая собой детей, вопросительно смотрят на меня. «Обезьянка!» — заговорщицки шепчут малыши...

Из рассказов о подобных бегствах я знал, что помочь могут только пожарные, но майор, начальник пожарной команды, придерживался другого мнения. «Не наш профиль, не наш, нет инструкции».

Из пожарной части бегу в зоопарк. Там встретили меня сочувственно, они-то знали, что такое обезьяна на свободе. С сачком и другой переносной клеткой спешу на такси и, подъезжая, вижу... что же вижу? Около дома толпа зевак не уменьшилась, но почему же пришла пожарная машина, зачем тянут шланг к дому, на крыше которого резвился Кинг? Неужели он уже громит чью-то квартиру?

— Слыхали, сами и тушите! —• хладнокровный ответ. — Обезьян мы не ловим!

Дворник обескуражен и рассержен не на шутку. В его практике еще не бывало такого: отказывались принимать вызов.

Через полчаса бесплодные разговоры закончились, трубка рявкнула: «Вызов принят! Выезжаем!»

Но где же Тамара и Кинг?

Вскоре, с помощью нянечки Дома пионеров, все выясняется. Пока я ездил в зоопарк, Кинг перескочил на крышу ДПШ, бесстрашная Тамара ринулась за ним. А затем все получилось удивительна удачно. Поманив беглеца кружкой с водой, Тамара вывела его через чердак в коридор. «Они там сидят запершись и ждут вас!» — закончила нянечка.

Последняя «операция» — успеть втолкнуть тридцатикилограммовую клетку, не выпустив обезьяну в коридор, а коридорчик маленький и темный и тесный. После предварительных переговоров с Тамарой все подготовлено. «Давайте», — кричит юннатка и открывает дверь. Одним толчком вдвигаю клетку, и дверь снова запирается, но я успеваю заметить, что Кинг сидит на окне. Как заставить его войти в клетку? И тут меня осеняет: «швабра!» Ведь он боится швабры! И вот, вооруженный двумя швабрами, я в коридоре.

При виде швабры Кинг свирепо обнажает клыки, но я высоко поднимаю «грозное оружие», и нервы его сдают. Три часа! Это и мало, и очень много, если учесть, что главные действия происходят на крутой неогражденной лестнице крыши пятиэтажного дома!