Костёр 1967-01, страница 42

Костёр 1967-01, страница 42

Всех, кто в прошлом году переписывался с Паганелем и присутствовал на заседаниях Клуба, не пришлось долго приглашать на новогоднее заседание. Все тут, все заняли свои места поближе к рассказчику.

А новенькие где? Хорошо бы им напомнить, что говорилось на самом первом заседании Клуба.

«ПЛАНЕТА ПОЛНА ЧУДЕС. НА НЕЙ ЖИВУТ РАЗУМНЫЕ СУЩЕСТВА. СЕБЯ

ОНИ НАЗЫВАЮТ ЛЮДЬМИ, А ПЛАНЕТУ СВОЮ —ЗЕМЛЕЙ. ДЛЯ ВСЕХ РУК НА НЕЙ ХВАТИТ ДЕЛА. ДЛЯ ВСЕХ ГЛАЗ У НЕЕ ХВАТИТ КРАСОК. ДЛЯ ВСЕХ УШЕЙ И НОСОВ—ЗВУКОВ И АРОМАТА. ДЛЯ ВСЕХ СЕРДЕЦ —РАДОСТИ. ПАГАНЕЛЬ СМОТРИТ В СВОЮ ПОДЗОРНУЮ ТРУБУ. ОН ВГЛЯДЫВАЕТСЯ В УДИВИТЕЛЬНЫЙ

МИР: ЗА ГОРИЗОНТОМ И ВОКРУГ СЕБЯ».

* *

Сегодня в гостях член-корреспондент Клуба Андрей Михайлович Батуев.

Он не только писатель. У него дома целый зоопарк. С кем только не приходилось иметь дело Андрею Михайловичу! Управляться с обитателями зоопарка нелегко. Это целая наука — накормить зверей, уберечь от болезней, приучить не бояться человека.

В кружке Дзержинского Дома пионеров в Ленинграде у Андрея Михайловича много помощников. И все-таки, знаете, что случилось с Кингом?

I

I ...Кинг, зеленая мартышка, получил прилич

ную квартиру — большую отдельную вольеру с ветвистым старым деревом. Он носился по решетке, по веткам дерева и, видимо, бесконечно радовался своей относительной свободе.

С ребятами он быстро подружился. Достаточно было юннатке сесть на стул, поставленный в вольеру, как он прыгал к ней на колени и, развалившись в самой непринужденной позе, ждал, чтобы его поласкали. Аппетит у него был отличный. Ел он хлеб, булку, кашу.

орехи, фрукты, зелень, даже сырую картошку и зеленый лук считал за лакомство.

Но там, где живут обезьяны, всегда возможны сюрпризы. Ранним июльским утром меня спешно вызвали в Дом пионеров. Кинг — так зовут мартышку — вырвал зацементированную в стене решетку вентиляционной трубы и убежал. Спешу на место происшествия и вижу у ворот соседнего с ДПШ дома оживленную группу людей. «У нас на крыше обезьяна»,— сообщают мне. Захожу во двор. На крыше стоит Тамара Виноградова, моя бывшая юн-натка. Хладнокровная, волевая, отлично знающая животных, она незаменима при создавшейся обстановке. «Он здесь! — кричит Тамара, и я вижу, как из-за чердачной будочки появляется Кинг. На секунду он застывает в скульптурной позе, а затем вновь скрывается за будочкой.

У меня с собой переносная клетка, и я спешу на крышу. Тамара принимает клетку и пытается конфетой заманить Кинга в клетку. Но

37