Костёр 1967-01, страница 44

Костёр 1967-01, страница 44

Наганел мш

Паганель задает два вопроса

Жители маленькой деревушки, затерянной в Арктике, поздней осенью обнаружили неподалеку от деревни большой холм. Что за чудо? — почесывали затылки старики, — было ровное место, а теперь... Откуда этот горб?

Холм простоял всю зиму, а летом стал уменьшаться и к осени совсем растаял. Но к зиме — опять вырос. Причем, такой же величины и формы, как в прошлом году.

Ученые выяснили причину загадочного поведения холма не сразу. Оказалось, что в этом месте под землей был ключ. Летом вода из ключа растекалась под землей, заставляя мерзлоту вокруг оттаивать. К зиме маленькое подземное озеро, стиснутое со всех сторон мерзлотой, замерзало.

Приходилось ли вам оставлять на морозе бутылку с водой? Лед всегда разрывает бутылку. В этом случае роль бутылки сыграла окружающая мерзлота. Лед не мог прорваться вниз и в стороны,

поэтому вспучился, выдвинулся над землей, приподнял тонкий слой замерзшей почвы с деревцами и кустарником. Летом глыба льда таяла, холм пропадал.

Это только одна шутка вечной мерзлоты. На севере их бывает немало.

Записал историю о горбатом ключе С. Шань.

А как

вы думаете?

Археологи установили, что в далекие времена человек одинаково хорошо владел правой и левой рукой.

Но почему со временем правая рука стала сильнее, — этого ученые пока не знают.

Отвечая на них, не забывайте, как смеялся великий географ над восьмилетним австралийским мальчиком, когда тот отвечал на его вопросы по географии... Смех Паганеля, между прочим, был неприятен мальчику, но не смеяться над его ответами было невозможно...

Итак, во-первых: что за море больше напоминает луг, чем море. Оно прозрачно, не имеет берегов, а площадь его больше территории 'Индии.

Во-вторых: что за континент, где живут самыг-большие звери и самые маленькие* люди?

* *

Помните, ребята, о двенадцати морских бутылках, обросших водорослями и ракушками, которые нашел Паганель во время своего прошлогоднего кругосветного путешествия и передал в дар Клубу? Члены Клуба абсолютным большинством голосов приняли решение опубликовать на страницах «Костра» документы, хранящиеся в бутылках.

Приходилось ли вам, ребята, иметь дело с такими находками? Пока никто в редакции не знает, как подступиться к этому оригинальному подарку, так и стоят бутылки на книжной полке рядом с письмами, адресованными Паганелю.

В письмах многие ребята благодарят Паганеля за подарок, но ни одно письмо не содержит делового совета, как добраться до таинственного нутра этих морских сосудов. И пока не придут такие письма, не будем забегать вперед, не будем гадать о важности таящихся в бутылках документов.

О подсказке, за которую некого хвалить, но за которую жвалнли бы, если бы знали кого.. •

Человек видит в природе красоту. И не только видит, — черпает, повторяет в камне, дереве, глине, металле, бетоне формы, подсказанные природой.

Попробуйте найти в издавна знакомых предметах подсказку природы.

Если увеличить чешуйку кедровой шишки, она напомнит... Посмотрите на вторую фотографию — черепичная крыша как будто вся состоит из чешуек шишки. Черепичных дел мастер повторил даже утолщение на нижней грани чешуйки — гарантию непротекаемости покрытия, естественную капельницу, которая мешает воде протекать внутрь предмета по закону капиллярности.