Костёр 1967-01, страница 57

Костёр 1967-01, страница 57

На заседании Международного Военного трибунала от 13 и 14 февраля 1946 г. заместитель главного обвинителя от СССР Ю. В. Покровский огласил показания ротенфюрера СС Фридриха Гессельбаха:

«...После того, как я расстрелял первых трех заключенных, вдруг услышал наверху крик. Так как четвертый заключенный был как раз на очереди, я быстренько прихлопнул его и, взглянув затем наверх, увидел, что у машины происходит страшная суматоха. Я и до этого уже слышал выстрелы, а тут увидел, как пленные разбегались в разные стороны. Я не могу дать подробных данных о происшедшем, так как находился на расстоянии 40—50 метров. Я только могу сказать, что я увидел моих двух товарищей, лежащих на земле, и что двое пленных стреляли в меня и шофера из добытого ими оружия. Поняв, в чем дело, я выпустил оставшийся у меня в магазине четвертый патрон по заключенным, обстреливавшим нас, вставил новую обойму и вдруг заметил, что пуля ударила совсем рядом со мной. У меня появилось такое ощущение, будто бы в меня попали, но потом я понял, что ошибся. Теперь я объясняю это нервным шоком. Во всяком случае, я расстреливал патроны второго магазина по беглецам, хотя не могу точно сказать, попал ли я в кого-нибудь из них».

(«Нюрнбергский процесс»,

т. Ill, стр. 60)

Сегодня мы знаем, о ком говорилось в показаниях эсэсовских палачей.

Мы предлагаем вам взглянуть на

ТРИ ФОТОГРАФИИ

Перед вами три фотографии. Трудно поверить, что на них изображен один и тот же человек. И вместе с тем это так. На первом снимке Дмитрий Иванович Полянский еще совсем молод — он только начинает свой воинский путь.

9 августа 1941 года — первый бой под Уманью. Отстреливался умело и долго. Но кончились патроны. Плен. Лагерь в карьере кирпичного завода, где в железной бочке на всех варили листья бурака и немытую картошку. Потом эшелон в Белоруссию. Выпрыгнул на ходу из вагона, сломал руку. Месяц лечился у бабушки Маши, а потом решил пробираться к линии фронта. И тут неожиданно ему помог священник Зубов— отец Гавриил. Он достал Полянскому справку, согласно которой Дмитрий превратился в «бывшего кулака Кадене-ва А. П., жителя Калининской области». С таким документом было легче «объясняться» с полицаями и немецкими патрулями. В пути Дмитрий встретил партизанский отряд. И вскоре получил от командира задание: войти с «мандатом кулака» в доверие к фашистам, регулярно сообщать партизанам об их планах. Но действовать Полянскому пришлось недолго. 9 июня 1942 года он был арестован как «подозрительная личность». И снова тюрьма, лагерь...

23 декабря в барак вошли два эсэсовца:

«Ахтунг! Больным и раненым приготовиться для поездки

54