Костёр 1967-01, страница 59

Костёр 1967-01, страница 59
что?

ГДЕ

— —

i ни I'i

Mi

Кочующая плотина

Шестиметровая плотина на Джела-ме, притоке реки Инд, необычна. Поперек плотины положены резиновые баллоны, наполненные водой. Два ряда баллонов — вот и вся плотина.

Надежно перегорожена река. Вода пошла по древнему руслу — старице, что и требовалось строителям.

Пройдет несколько лет, завершат гидроузел, и перекочует резиновая плотина на новое место, ниже по течению реки. Экономно и долговечно!

Домашняя катапульта

Для тех, кто по утрам не хочет вставать, придумали хитроумную конструкцию. Диван-кровать соединили с катапультой, а катапульту с будильником. По звонку диван сбрасывает на пол любителя подольше поспать.

Придумано устройство в ГДР.

Две палочки из каолина шенной фарфоровой глины

показаться совершенно одинаковыми.

Секрет обыкновенной глины

Но одну легко сломать, другую — труднее. Хрупкий образчик замешан из каолина, частицы которого от 2 до 60 микрон. У твердой — меньше двух микрон. »

Неоднородностью глины по величине частиц научились пользоваться еще в древности. Археологи находили при раскопках множество глиняных черепков, покрытых сверху тонким слоем блестящей краски. Секрет оказался прост: не краской, а растворами глин покрывали сосуды. Величина частиц не превышала микрона.

У древних, конечно, не было гидроциклона, машины, которая разделяет каолин по величине частиц. Впервые гидроциклон применен в бумажной промышленности, где получают гладкую бумагу, покрывая лист тончайшим слоем каолина.

Древние мастера разделяли глины, пользуясь неодинаковой скоростью осаждения разных по величине частиц.

высу-могут

С обеих сторон

В комнате стоит телевизор. Показывают хоккейный матч СССР — Чехословакия. Болельщиков собралось много, и поневоле они загораживают друг другу экран.

Знакомая картина? Да. Но скоро будет иначе.

Американскими инженерами уже сконструирован телевизор, имеющий экран с двух сторон.

Новости таблицы Менделеева

Почти два года провели в поисках ничтожных долей нового вещества советские и чехословацкие физики. Дни и ночи просиживали они в лабораториях, чтобы разгадать секрет получения нового химического элемента.

Наконец, победа. Есть 104-й по счету элемент, удалось определить его родство с остальными элементами таблицы Менделеева, а также продолжительность жизни «новичка» — всего 0,3 секунды.

99

Все дороги ведут в Рим"

Так говорили еще древние римляне. В центре города стоял конус, обитый позолоченной бронзой, и во все стороны от него расходились мощеные камнем пути-дороги. По ним везли в столицу богатства

бесчисленных провинций.

До сих пор хорошо сохранилась «дорога Траяна». По ней пригоняли стада по

родистого скота из придунайских областей.

Сколько же усилий затратили при работе, если завершение строительства отметили в монетной чеканке! На некоторых монетах изображено «дорожное» божество рядом с колесом от повозки и с надписью «виа Траяна». Кстати сказать, латинское слово «виа» живо в названии виадук, что значит путепровод — шоссейный или железнодорожный.

Ж

г //

КОГДА?

ПОЧЕйЯУ?