Костёр 1967-01, страница 62

Костёр 1967-01, страница 62

КОСтя ТЕРнин

ЗНАКОМИТ

...с Одарпи—сыном Эгнгвы, охотником и зверобоем.

Встретится Одарпи с белым медведем — не испугается. Застигнет в пути пурга—не растеряется: построит себе и собакам снежную хижину и переждет в ней непогоду. Выйдет в море на утлой лодчонке, обтянутой тюленьими шкурами, и вступит в неравную борьбу с моржом, не страшась тяжелых ласт и острых клыков рассвирепевшего зверя.

А вот о школе Одарпи и не помышляет. И только лишь потому, что в ледяных пустынях его родного острова Гренландии школ для эскимосских детей почти что нет.

...с Абдулом Хамидом, попросту Дулом, веселым выдумщиком и шалуном. Живет Дул в предместьях столицы Индонезии Джакарты. И вместе с такими же сорванцами ходит каждый день на занятия. Но чему учит ребят (и притом за плату!) злобный невежественный дед Дула? Он заставляет учеников на слух заучивать тексты из священной книги мусульман — Корана. Только на слух, потому что Дул и его приятели не умеют читать и писать. А Дул так хочет поступить в настоящую школу!

...с Хуаном Руми — маленьким уроженцем древнего Перу. Хуан мечтает вырваться из родной горной деревушки в столицу—Лиму.

Но не так-то легко странствовать без гроша в кармане. За что только не берется Хуан: таскает чемоданы приезжим, сортирует руду на рудном дворе, трудится подносчиком на шахте, на плантации — сборщиком хлопка. Но заработанных денег едва хватает на пропитание.

...с Джо, Дейном, Девом, Сэл и

другими детьми австралийского фермера Радда. На плечах ребят все заботы по ферме — и лес корчевать, и эвкалипты валить, и скот пасти, и носить воду за два с лишним километра от дома. Думаете, это приятно—покинуть среди ночи теплое местечко у камина и в стужу отправиться в поле гонять кенгуру? Или во время танцев по случаю свадьбы старшей сестры споткнуться об огромную ящерицу — гоану?

В семье Раддов никто не унывает. Разве только тогда, когда отец в сердцах выкинет гармошку, которая, по его мнению, отвлекает всех от дела.

Новые знакомые Кости Теркина живут в разных странах, даже в разных частях света. И жизнь их

.•V/'.V.'.V^w

совсем не легкая — у каждого заботы, огорчения, надежды и удачи.

С отважным Одарпи вас познакомят польские писатели Анна и Чес-лав Центкевичи в книге «Одарпи, сын Эгнгвы». С Абдулом Хамидом — индонезийский писатель Аман в книге «Мальчишка из Джакарты», много раз переиздававшейся в Индонезии.

С Хуаном Руми — перуанский пи

59

1§Ш«

■frfrfrCO C С ft ■ ■ '

шш

сатель Хулиан Уанай, автор повеет» «Стебелек», с юными Раддами — австралийский писатель Стил Радд, рассказавший о днях своего детства в книге «На нашей ферме».

На полках школьных и детских библиотек, там, где вы живете, уже, наверное, есть эти книги. Они изданы «Детской литературой» в 1964 — 1965 годах.

БИБЛИОТЕКА КОСти ТЕРкина