Костёр 1967-01, страница 63

Костёр 1967-01, страница 63

Знаменитый французский писатель Оноре де Бальзак считал, что по почерку человека можно безошибочно определить его характер, склонности, увлечения, слабые и сильные стороны. Писатель потратил немало времени, изучая образцы почерка своих друзей, и пришел к выводу, что па основании почерка незнакомого человека он, Бальзак, берется дать любому незнакомцу подробную характеристику и даже предсказать его судьбу.

Однажды дальняя родственница положила на его письменный стол несколько мелко исписанных листков и спросила, что скажет уважаемый эксперт о том, кому принадлежит этот почерк. Она добавила, что записи сделал школьник, о котором она хотела бы знать всю правду. После этого посетительница уселась в кресло дать за экспертом.

Несколько минут Бальзак

О III II в К A U IS, С IV Е V» Т А

— Мне тяжело огорчать вас, мадам, — сказал он,— но выбора у меня нет, ведь вы просили меня говорить только правду, не так ли?

Посетительница кивнула, и писатель начал свои объяснения. Он считал, что почерк принадлежит очень неряшливому и ленивому мальчику, что мальчик этот не любит говорить правду, что он не только ленив, но, видимо, и не очень умен.

— Мне кажется, что он принесет в будущем много огорчений своим близким, — сделал вывод писатель и с удивлением увидел, что пожилая женщина улыбается. Это удивило его, и он спросил, почему такое печальное известие его гостья воспринимает так легко.

и принялась наолю-

ток, рассматривал его и так, пело, брови сдвинулись.

внимательно изучал лис и этак. Лицо его помрач

— Просто у меня есть все основания не согласиться с вами, дорогой эксперт, — сказала гостья, — ведь перед вами листок из вашей собственной тетради, которую вы оставили у меня на даче лет двадцать пять тому назад.

Д А Л I» II О В II Д II Ы И II Р Е 3 »1 Д К II Т

Девятый по счету президент Соединенных Штатов Уильям Генри Гаррисон провел детство в маленьком городке, где помогал своему отцу, хозяину бара, обслуживать посетителей. Уильям был очень молчалив и некоторые завсегдатаи бара даже считали его просто недоразвитым. Чтобы доказать это, какой-то шутник придумал опыт: на стойку перед Уильямом он положил две монетки—одна была десятицентовой, а другая — пятнадцатицентовой.

— Скажи, мальчик, которая монетка тебе нравится

больше, и я подарю ее те-6et — обратился шутник к будущему президенту США.

Уильям молча взял со стойки десятицеитовнк и сунул его в карман. Посетители хохотали до упаду, и каждый старался повторить забавный опыт. И всякий раз Уильям неизменно выбирал монету меньшего достоинства.

Вечером, когда бар закрылся, он сидел за стойкой и подсчитывал свою собственную «выручку». Обычно молчаливый, он не удержался от радостного возгласа: «Ого, да здесь без малого три доллара!»

— Послушай, Уильям, — спросил его отец, — по почему же ты всякий раз выбирал меньшую монету? Ведь ты, пожалуй, мог бы заработать побольше!

— Эх ты, бизнесмен! Если бы я хоть раз взял пят-падцатицентовик, они бы никогда больше не повторили со мной своей дурацкой шутки,—ответил отцу будущий президент.

60