Костёр 1967-01, страница 60

Костёр 1967-01, страница 60

что?

ГДЕ?

Сверхскоростное

сердце

Канадские исследователи изучают жизнь голубя с помощью микроскопических полупроводников весом до 30 граммов. Высчитан пульс птицы, количество вдохов —25—30 в минуту. Сердце летящего голубя делает 600 ударов в минуту, то есть по 10 в секунду. Это своего рода рекорд среди живых организмов.

Радио на яблоне

Микрофон поднесли к яблоку па ветке, и ом «услышал» шелест. Значит, червяк или гусеница забрались внутрь плода. Поврежденное яблоко обнаружено, и его снимут с ветки зеленым. Зато здоровые яблоки получат больше соков о г яблони.

Не хуже, чем в библиотеке

Считается, что лучше всего сохраняются книги в книгохранилищах, в особых климатических и гигиенических услозия*.

Но вот несколько лет назад, в Арктике, недалеко от полярного круга была найдена книга, оставленная в 1913 году английской экспедицией Скотта. И сохранилась она гораздо лучше, чем книги того же времени в специальных условиях.

Тонна зерна

Мышь-полезка за лето съедает килограмм зерна. Сова, которая охотится и за полевками, съедает их за лето тысячу штук... Значит, одна сова сохраняет нам каждый год тонну зерна. Вот какая полезная птица — сова.

Вода, как сталь

Спортсмены-гребцы знают особенности воды: она мягкая пока ее... не ударишь. Гребцы опускают весла в воду рывком, и это создает большую силу отталкивания н увеличивает скорость движения лодки. Если вода вытекает со скоростью почти 100 метров в секунду, то становится упругой, как хорошая сталь. Это свойство воды используется в технике. Водой размывают подземные угольные пласты.

I,Божья коровка, улети на небо!"

Божья коровка при этих словах якобы улетает туда, где ее «детки кушают конфетки». Но вот недавно в Египте...

Недавно в Египте ученые наблюдали стаю божьих коровок, которая растянулась на 20 километров. Эта туча закрыла солнце как перед грозой. По приблизительным подсчетам в стае собралось около 5 миллиардов божьих коровок, то есть в полтора раза больше числа живущих на земле людей.

Врач-водолаз

Морской котик повредил себе глаз. Вызвать больного в кабинет врача нельзя, врач должен был стать водолазом и провести операцию на глубине.

Операция в большом морском аквариуме, где котик жил среди прочих животных и рыб, длилась двадцать минут.

КОГДА?

ПОЧЕМУ?