Костёр 1967-02, страница 66

Костёр 1967-02, страница 66

что?

ГДЕ?

Океанская кладовая

Прямо на дне океана лежат ценные железомарганцевые руды в виде россыпей — «конкреций», похожих на картофельные клубеньки. «Клубенек» размером от долей миллиметра до пятнадцати сантиметров имеет ядро — песчинку или осколок кости, на который наслаиваются железомарганцевые соли.

По подсчетам геологов, мировой океан хранит 350—400 миллиардов тонн металлических образований.

В конкрециях содержатся и другие металлы — медь, висмут, бери-лий, кадмий, свинец, цинк.

И рыбам нужен врач

В Японии открыли больницу для морских рыб и черепах, дельфинов и крабов. В аквариумах больницы не только лечат, здесь приучают к гигиене. Некоторые рыбы уже «примирились» с тем, что после еды им чистят зубы.

В старину и теперь

В старинных шахматах королева называлась дамой, конь — рыцарем или кавалером, слон — стариком, а ладья — рохом. От названия ладьи и произошел термин «рокировка». Рох считался символом непобедимой

власти и изображался в виде цветка лилии. Шахматный конь имел две головы,.

Изображения шахматных досок и фигур можно найти в старых рыцарских гербах. Щи-ты расписаны клетками в ха-рактерной для шахматных досок окантовке. Польский геоб 1103 года — «В челе», если верить легенде, получил рыцарь, по имени Голуб. Он выиграл у мавританской принцессы трудную шахматную партию и в память об этом на гербовом щите появилось изображение мавританки с ■ шахматной доской в руке.

и

Садко

а

подводный дом

«Садков — дом-капсула. В нем на глубине 25 метров у берегов Сухуми советские исследователи прожили около месяца И хотя подводный дом невелик — его диаметр всего три метра—ученые могли там работать и отдыхать. Из своего подводного жилища они уходили в дальние экскурсии на глубину до 200 метров.

Имена землян на Луне

В Академии наук СССР заканчивается составление новой карты и нового лунного глобуса. Будут увековечены имена всех, кто вошел в историю мировой науки. Кроме старых названий, — кратеры Платона, Кеплера, Коперника, на новой карте появятся кратеры Джордано Бруно, Ломоносова, Циолковского, Жолио-Кюри, Максвелла, Попова, Менделеева и Курчатова.

Когда заговорила

кукла

Первые куклы с закрывающимися глазами появились во Франции более 150 лет назад. Примерно тогда же родились куклы, говорящие «мама».

# II

КОГДА?

ПОЧЕМУ?