Костёр 1967-02, страница 64

Костёр 1967-02, страница 64

«Чудовище на ринге!» «Листон ест только сырое мясо!»...

Хозяева Листона — гангстеры Фрэнки Карбо и Антонио Палермо потирают руки: реклама сделала свое дело, интерес к бою очень велик.

И вот гонг. Всего две минуты продолжается бой. Прямой удар правой Листона, и Пат-терсон в нокауте. В зале — мертвая тишина. Ее нарушает чей-то истошный вопль:

— За что я платил сто двадцать долларов?

Толпа ревет. Ее обманули, ведь ей обещали настоящее побоище.

«О нас, боксерах, пишут много всякого вранья, — говорит Листон, —и эту ложь смакуют на все

лады. Да, я действительно не умею читать и писать. Но кто виноват в том, что у меня никогда не было возможности ходить в школу? Разве я виноват, что голод толкнул меня на воровство и что я впервые в жизни досыта наелся в тюрьме? Ответьте мне на эти вопросы!»

В августе прошлого года в Лондоне состоялся очередной бой, в котором встретились нынешний чемпион мира, талантливый боксер из США Кассиус Клей и англичанин Брайан Лондон. Это не был бой равных. Клей легко победил англичанина в третьем раунде.

Когда его попросили прокомментировать результаты боя, чемпион мира с горечью сказал:

— Все это реклама, будь она проклята. Одна реклама. Просто на нас лишний раз хотят заработать...

Это высказыванье пришлось явно не по вкусу воротилам профессионального бокса в Америке. На Клея, который, кстати, недавно сменил свое «американское» имя на новое — Мухаммед Али — обрушилась буржуазная печать. Его упрекали в неблагодарности, обвиняли в том, что он отказался служить в армии США. Молодому чемпиону ставили в пример легендарного Джо Луиса, который в первые же дни второй мировой войны пошел добровольцем в американские вооруженные

силы. ,

— Так сделал бы и я, — отвечает на эти нападки знаменитый боксер, — ведь тогда шла справедливая война против фашизма, а нынче американская армия ведет грязную войн/ против народа Вьетнама.

10 центов

В профессиональном боксе слава и успех недолговечны. Быстро уходят силы, все труднее чемпионам отстаивать свой титул...

Бывшие чемпионы живут по-разному. Трудно, например, узнать в обрюзгшем владельце небольшого нью-йоркского ресторана знаменитого Джека Демпси, которого поклонники называли «Ураганом из Ма-нассы». А «Тигр Джек» — Джин Тунней — мирно торгует кофе. Знаменитый Джо Луис ради скромного заработка отбивает чечетку в ночных барах...

Его судьба, пожалуй, сложилась особенно трагично. Один из наиболее талантливых боксероз-про-фессионалов, бывший в течение 15 лет абсолютным чемпионом мира и ушедший с ринга непобежденным, Джо Луис оказался начисто ограбленным своими хозяевами, и в первую очередь Майком Джекобсом, которому выступления этого знаменитого боксера принесли 10 миллионов долларов.

Однако пока деньги за выступления боксера шли с карман его бос-

надежды

са, все налоги приходилось платить самому Джо. В тот год, когда чемпион оставил ринг, чиновники, ведающие сбором налогов, предъявили ему счет: оказалось, что боксер должен казне Соединенных Штатов 246 055 долларов и 82 цента. В отсрочке платежей Джо было отказано.

И тогда Джо Луис решил стать кэтчером. Кэтч — это американская борьба, в которой допускаются самые грубые и дикие приемы. Это скорее драка, чем спорт. Когда любители бокса узнали, что чемпион решил стать профессиональным кэтчером, они решили помочь своему любимцу. Джо Луис получал тысячи писем. К ним простые американцы прилагали свои скромные пожертвования — кто три, кто пять долларов.

«Примите эти деньги и отдайте их сборщикам налогов, только не становитесь, пожалуйста, кэтчером!» — писали они.

Джо — гордый человек. Он отсылал эти деньги назад, горячо благодарил людей, которые в трудную минуту пришли ему на помошь. Толь

ко один денежный перезод принял чемпион, негритянский мальчик из Гарлема прислал ему теплое письмо и 10 центов — все свое богатство.

— Эту монетку я всегда ношу с собой и нащупываю ее в кармане, когда бывает особенно трудно и тяжело на душе, — говорит Луис.

Несколько лет назад, когда двадцатым чемпионом мира стал друг Джо, негритянский боксер Флойд Паттерсон, Джо Луис написал ему письмо, которое закончил горькими словами: «Я пришел к закату своей карьеры разбитым и измученным. В 42 года я стал кэтчером. Но ты, Флойд, борись. Борись изо всех сил и не дай тебе бог попасть в мое положение. Будь счастлив».

Б. Грищенко