Костёр 1967-02, страница 65

Костёр 1967-02, страница 65

Ill КО/1 д

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, СПРИНТЕРЫ!

Нынешним летом на Черноморском побережье состоится II Всесоюзный слет юных бегунов. Там соберутся 520 лучших учеников школы «Спринт».

Ребята усвоят технику спринтерского бега, правила судейства и организации соревнований, научатся самостоятельно проводить занятия, строить спортивные площадки. Юные бегуны выступят в розыгрыше кубков имени выдающихся бегунов Энрике Фигеролы и Галины Поповой, первенстве школы «Спринт», в общелагерной эстафете на приз журнала «Костер».

Участниками слета станут в первую очередь те, кто проявит себя хорошим организатором спортивной работы в школе, во дворе, в поселке, кто сумеет привлечь к занятиям легкой атлетикой как можно больше своих товарищей.

На слет соберутся также команды, добившиеся лучших результатов в организуемой школой «Спринт» и журналом «Костер» Эста

фете быстроногих. Эта эстафета проводится на дистанции 400 метров, разбитой на восемь этапов по 50 метров. Ее можно проводить как встречную эстафету — тогда достаточно беговой дорожки длиной 70—80 метров, или же на стадионе — на обычной четырехсотметровой дорожке вокруг футбольного поля. В таком случае дистанция разбивается на 8 этапов.

В составе каждой команды 10 человек — 8 основных бегунов и двое запасных, 5 девочек и 5 мальчиков. На нечетных этапах (1, 3, 5, 7) выступают девочки, на четных (2, 4, 6, 8) — мальчики.

Каждая команда выбирает себе постоянное название, под которым выступает во всех соревнованиях. Команда избирает капитана, который сообщает в школу «Спринт» о каждом выступлении своего коллектива.

Создавайте команды для участия в Эстафете быстроногих!

До встречи, будущие олимпийцы!

Шиола «Спринт»

МАНЯК САМ О СЕБЕ

Его имя нам знакомо — впервые оно сверкнуло на олимпиаде в Токио. Там, соревнуясь с сильнейшими из сильных, Веслав Маняк занял четвертое место, а в эстафете 4XW0 завоевал с друзьями серебряную медаль. Ныне Маняк — чемпион и рекордсмен Европы. Вот что рассказывает он о себе.

Когда я начал заниматься спортом, я и не думал о спринте. Я был прыгуном в длину. Мечтал стать чемпионом Полыни, а вышло так, что стал чемпионом Ирландии. Вот как дело было...

Я приехал погостить к родственникам в столицу Ирландии Дублин. В это время там проходили легкоатлетические соревнования. Решил выступить. И неожиданно для себя показал лучшие результаты не в прыжках в длину, а в беге на 100 и 200 метров. С титулом чемпиона Ирландии, с перекроенной на английский лад фамилией — Мэнниг, я бил ирландцев и англичан.

Успехи за морем словно вдохнули в меня веру в собственные силы.

Когда по возвращении домой я стал показывать хорошие спринтерские результаты, все удивлялись: откуда взялся этот бегун? Никто не вспомнил про Веслава Маняка из Щецина, который прыгал в длину.

В составе сборной Польши я приехал на олимпиаду в Токио. Вот где предстояла борьба! Кого здесь только не было — немцы, русские, негры, французы и лучший из лучших, чернокожий американец Боб Хейес. Четвертьфинал, полуфинал и, наконец, в дождливый день я стартую вместе с семью другими участниками, пробившимися в финал. Со старта мы вышли одновременно с Хейесом. Я ощущал его дыхание. Он, высокий, бежал размашисто, огромными шагами, я—дробным, «молниеносным» шагом. Дорожка размокла, бил ветер. А кроме всего — Хейес был сильнее. Борьба так измотала меня, что на финише я выпустил вперед еще двоих — кубинца Фигеролу и канадца Джерома.

Нигде так не волнуешься, как в эстафете. Только бы не перейти ли

нию замены. Только бы не убежать без палочки. Только бы не уронить палочку! Нет, кажется, все в порядке. Ветер засвистел в ушах. Выиграть, выиграть несколько долей секунды у французов и американцев! Я бежал на третьем этапе. На четвертом, последнем, мой другМариан Дудзяк обошел француза Делекура, и мы заняли второе место вслед за американцами. Уже лучше!

Прошел год. В легкоатлетическом матче Польша — США мы выиграли эстафету...

Как я установил рекорд Польши на стометровке — не могу рассказать. Помню, что светило солнце и очень хотелось быть первым. Особенно из-за того, что несколькими днями раньше я проиграл бег Мари-ану Дудзяку. Потом меня приветствовали, целовали, а я почему-то прыгал на одной ноге и никак не мог поверить, что пробежал 100 метров за 10,1 секунды.

Я счастлив, что стал победителем в Будапеште. Теперь впереди Мексика.

61