Костёр 1967-03, страница 43

Костёр 1967-03, страница 43

что?

ГДЕ?

Каналы строятся по конвейеру

Совсем скоро оросительные каналы в нашей стране будут строиться комбайнами. Каждым комбайном должны управлять два человека, а продукция такой машины — полкилометра канала в час.

Модель новейшего комбайна-строителя демонстрируется на Выставке достижений народного хозяйства в Москве.

■ • ^• f .. V.

• •

Атлант-1"

I •

• • * •

Советские ученые — академики А. Опарин и В. Фесенков считают, что в нашей Галактике около 100 тысяч планет, условия которых благоприятны для развития жизни.

Как движутся стаи рыб, какая форма трала самая выгодная, какой величины должны быть ячейки сети — таких вопросов у рыбаков много. Ответ на них дают только наблюдения под водой.

Наблюдение проводит «Атлант-1» — подводная лаборатория. Она похожа на реактивный самолет-истребитель. К месту наблюдений ее доставляет обыкновенное судно и опускает на глубину до ста метров. Кабель-трос служит не только для буксировки, по нему снабжают лабораторию электроэнергией, в нем же проложены телефонные провода.

Редкое столкновение

Для станции «СП-14» была выбрана льдина старого многолетнего льда.

Льдина двигалась строго на восток и через восемь месяцев оказалась по соседству о островом Жаннетты. Это скалистый необитаемый островок архипелага.

Начались тревожные дни: льдина торосилась, разламывалась. Приходилось время от времени перетаскивать оборудование в безопасное место. Однажды обломок льдины со всеми палатками и домиками уперся в скалистые берега острова.

Полярники мужественно переносили суровые дни. На материк шли спокойные радиограммы, хотя столкновение с островом доламывало льдину; оставаться на ней было небезопасно. С берега вызвали самолет и вертолет, чтобы вывезти самое ценное оборудование.

Весной прошлого года начальник станции с несколькими полярниками вернулся на льдину за остальным имуществом.

Случай столкновения льдины с островом произошел впервые в истории изучения Северного Ледовитого океана, но обошлось без человеческих жертв и потерь оборудования, благодаря мужеству полярников и полярных летчиков.

КОГДА?

ПОЧЕМУ?