Костёр 1967-03, страница 42

Костёр 1967-03, страница 42

РУЗЬЯ ПОЗНАЮТСЯ В БЕДЕ

Это случилось во время вой ны. В госпитале, в далеком тылу, в Мордовии лежал раненый мальчик. Мальчику пришлось отрезать ногу, и он не мог пережить своего горя. Он лежал целыми днями отвернувшись к стене, ни с кем не разговаривал, отказывался есть. Ни соседи по палате, ни местные ребята, приходившие в госпиталь, не могли отвлечь его от тяжелых мыслей. И вот однажды...

К корпусам бывшей лесной школы, где теперь помещался госпиталь, на небольшом челноке приплыл странный старик. Он остановился прямо против окон детской палаты. И, закурив трубочку, поманил кого-то пальцем.

«Через некоторое время в раскрытую форточку высунулась девчонка...

— Вам кого, дедушка?

— Того, кто не боится ничего.

Девчонка исчезла, как белка, нырнувшая обратно в дупло. В палате пошел легкий говор. Вскоре в форточку высунулся мальчишка с забинтованной головой.

— Нет, правда, вы, дедушка, за кем-нибудь приехали?

— За тем, кому себя не жалко.

И мальчишка нырнул обратно, а на его место опять любопытная девчонка:

— А что, вы можете так завезти, что и не вернешься?

— Могу, — сказал старик.

Ребятам в палате стало еще

любопытней и страшней. И это любопытство так всех разожгло, что дошло и до самого безучастного. Безногий маль-чишка вдруг повернулся от стены к окну. Потом, опираясь о спинки кроватей — он презирал привезенные ему костыли—медленно добрался до окошка и тоже взглянул на странного старика, сидевшего в челноке с загнутыми краями.

— Вы за мной?

— За тобой! — поманил его старик и, вынув изо рта трубку, радостно улыбнулся...»

Вскоре «таинственный челн бесшумно скользнул по залитой водой канаве и, раздвинув кусты, исчез за деревьями».

История о том, как человек с добрым сердцем сказочника — дедушка Аким — помог безногому мальчишке вернуться к жизни, помог найти настоящих товарищей, рассказана в повести Никула Эркая «Новая родня».

Но не только эту удивительную историю узнают те, кто прочтет книгу Никула Эркая.

Они познакомятся еще с двумя неразлучными друзьями — Микой и Юкой, которые все собирались бежать на фронт, да так и не собрались — то важные дела находились, то приходила беда, то требовалась кому-то срочная помощь... Вот побег все и откладывался.

Познакомятся с маленькой девочкой, контуженной во время бомбежки и потерявшей своих родителей — Галочкой-

ленинградочкои, как звали ее в мордовском селе.

Познакомятся сумной и доброй женщиной — Микиной матерью Марфой, которая, не колеблясь, усыновила Галочку и маленького Панаса.

«Ой, милые,— говорит она, да разве родня только по крови да по фамилии? По мне тот родня, кто меня любит!»

Очень много горя принесла людям война. Такого горя, что и не справиться бы с ним человеку в одиночку, без помощи друзей. Не справиться бы, если бы не существовало на земле человечности, доброты, готовности к самопожертвованию.

Вот обо всем этом и рассказывает в своей книге «Новая родня» известный мордовский писатель Никул Эркай.

Обязательно прочтите эту книгу.

в. Никольский