Костёр 1967-03, страница 62

Костёр 1967-03, страница 62

Выходит под редакцией

капитана второго ранга С. Сахирнови

ОСТРОВ В МОРЕ

Наш сотрудник побывал на острове Попова близ Владивостока.

На этом острове живут рыбаки и водолазы. Над островом все время висят облака. Между морем и облаками ночуют туканы. Они наползают на остров, катятся по земле, оставляют на траве, на камнях, на листьях серые капельки воды.

Каждый вечер жены и дети рыбаков и водолазов выходят на причал встречать суда. На причале — длинный лоток. По нему бежит вода. Рыбачьи су-денышки — сейнеры подходят к причалу, рыбаки сваливают рыбу в этот лоток, и она течет вместе с водой прямо в цех, на рыбный завод.

Вместе с рыбаками в море выходят и водолазы. Они опускаются на дно, собирают там морских червей, трепангов, морских ежей, складывают в веревочные мешки-питомзы раковины мидий и трубачей.

На заводе трепангов сушат, из мидий делают консервы. А витые раковины трубачей идут на продажу как сувениры.

Рыбачьи сейнеры у причала острова Попова

Сейчас водолаз Володя Шапулин начнет спускаться на дно

МОРЯХ И ПОРТАХ В МОРЯХ И ПОРТАХ В МОРЯХ И ПОРТАХ В МОРЯХ И ПОРТАХ В МОРЯХ И ПОРТАХ

НОВЫЕ РОБИНЗОНЫ

Шестеро мальчишек, жителей одного из тихоокеанских островов, отправились на рыбную ловлю. В открытом море они потерпели крушение и были отнесены течением к необитаемому острову Ата, примерно в 110 километрах от дома.

Робинзоны не растерялись: они четко распределили обязанности, установили твердый распорядок дня, аккуратно вели «судовой журнал». Питались в основном птицами, кокосовым молоком, другими дарами природы. Смастерили гитару и распевали под нее песни собственного сочинения.

Подобрал ребят австралийский корабль «Джает Дэвид». Робинзоны прожили на острове пятнадцать месяцев!

х <

о.

О

С Г X

ос

а.

О

г

И ПОРТАХ

В МОРЯХ И ПОРТАХ

В МОРЯХ И ПОРТАХ В МОРЯХ И ПОРТАХ В МОРЯХ и ПОРТАХ