Костёр 1967-03, страница 64

Костёр 1967-03, страница 64

Капитан Нина

Необычный бал идет в просторном банкетном зале американской фирмы «Крайслер». Добрая половина гостей — двух-метроворостые гиганты в спортивных костюмах.

Звучат приветственные речи. Чаще всего приветствия обращены к двенадцати девушкам в синих костюмах с эмблемой «СССР» на груди.

Но вот слова попросил президент профессионального баскетбольного клуба, существующего под покровительством всемогущего «Крайслера» (гего не поделаешь ради рекламы!). И в наступившей тишинз важный джентльмен, сохранивший в преклонном возрасте спортивную выправку, направился к одной из двенадцати. И тут все увидели в руках президента сверкающий кубок.

— От имени и по поручению членов нашего клуба имею честь вручить вам этот кубок, — разнесли репродукторы слова по всему залу.

Под грохот оваций увесистый сосуд перекочевал в руки гостьи. На кубке была надпись: «Лучшей баскетболистке мира, внесшей большой вклад в дружбу народов».

Даже в самых фантастических мечтах не смогла бы, наверное, представить себя в роли лучшей баскетболистки мира восьмиклассница 12-й ленинградской школы Нина Познанская.

Первый урок всегда запоминается надолго.

— А он тяжел, как пушечное ядро, — ужаснулась Нина, подбросив баскетбольный мяч, — то ли дело в волейболе.

Да, 650 граммов для мяча вес солидный. Особенно в непривычных к тяжести девичьих руках.

Ничем как будто бы не отличалась новенькая от подруг по спортшколе. Глаз тренера, впрочем, отметил уже на первых занятиях кое-что, заставившее его чуть-чуть больше внимания уделять Нине. Внимательна. Собранна. Быстра. Прыгуча. И даже это «чуть-чуть» тотчас же начало приносить плоды.

Пять лет с того дня, когда она впервые взяла в руки баскетбольный мяч, понадобилось Нине, чтобы выйти на площадку в составе сборной Советского Союза.

А какая она, эта лучшая баскетболистка мира?

СМЕЛАЯ

Идут последние секунды дополнительной пятиминутки матча СССР — Болгария, которому предстоит решить судьбу золотых медалей чем

пионата Европы. Счет — ничейный. До отказа заполнен зал, и болгарские зрители, конечно, горячо подбадривают свою команду. Шум неимоверный, счет ничейный, и нервы напряжены до предела. Мяч в руках у советской защитницы Нины Познанской. Можно подержать его в эти оставшиеся до свистка несколько мгновений, и тогда снова — надежда на успех. Но можно и дать пас Нике Ереминой, быстро маневрирующей у щита соперниц. А вдруг мяч перехватят? И все-Tai и Нина резким броском посылает мяч через всю площадку другой Нине. Точно в руки. И почти одновременно со звуком судейской сирены упругий кожаный шар опускается в кольцо. Победа!

«Нужна недюжинная смелость, чтобы в такой момент дать точный пас через всю площадку»,— писала на следующий день одна болгарская газета.

НЕУТОМИМАЯ

Тридцать четыре (да еще с хвостиком) года. В таком возрасте почти все асы баскетбола пребывают на заслуженном отдыхе. Познанская играет. Не хуже, чем лет десять назад.

Если нужно полностью выключить из игры лучшего снайпера команды противника, дело это тренеры без колебаний поручают капитану сборной. В числе «выключенных» — прослав

шш

60