Костёр 1967-03, страница 65

Костёр 1967-03, страница 65

ленная американская баскетболистка Нэра Уайт. Сколько раз ни встречались наши со сборной США, столько и «охраняла» Нэру ленинградская защитница. И куда тогда девались меткие броски, реактивные проходы Нэры! А Нину обычно поздравляли после матча с блестящим выполнением персонального задания.

СКРОМНАЯ

Даже очень. Узнать хоть что-нибудь об ее собственных успехах у капитана сборной совершенно невозможно. Зато она готова долго рассказывать о робкой и застенчивой Скайд-рите Смилдзине, незаметной труженице тыла Раисе Михайловой, неповторимом в женском баскетболе снайпере Людмиле Базаревич.

И, конечно же, о девятилетней Оленьке,

младшей Познанской:

— Вчера Оля в первый раз попала мячом в баскетбольное кольцо!

...Набору спортивных трофеев Познанской может позавидовать любой коллекционер. Одних кубков за победы в чемпионатах мира и Европы — восемь. Но недавно стало одним кубком меньше. Его Познанская подарила юным баскетболисткам Московского района Ленинграда. И будут этим кубком ежегодно награждать лучшую баскетбольную защитницу района среди... десятилетних. За почетный трофей девочки будут сражаться на традиционных турнирах дворовых команд Московской заставы. А сейчас кубок стоит в детской спортшколе и ждет свою новую хозяйку.

М. Эстерлис Фото Б. Резниченко

ШКОЛА

«Коронная» дистанция бельгийца Гастона Рулантса — это 3000 метров с препятствиями, или стипль-чез. Ему принадлежат рекорды в стипль-чезе — мировой, олимпийский, европейский.

Ростом Рулантс невысок, на вид даже слабоват. Если встретите его в обычном костюме, то вряд ли подумаете, что ему под силу пробежать 3 километра. Да еще с препятствиями!

Когда проводится стипль-чез, на беговой дорожке устанавливаются четыре массивных деревянных барьера, а пятый расположен на вираже, немного в стороне от дорожки. За этим барьером самое главное препятствие — яма с водой. Оступился спортсмен — и бултых в воду! Иногда даже с головой скрывается. Поэтому, как только дается старт стипль-чеза, зрители спешат к яме, то-то бывает веселье.

Но бегунам, что меряются силами на этой дистанции, но до смеха. Семь раз преодолевают они злосчастную яму, а с каждым кругом это все труднее. Надо точно рассчитать шаги, не сбивая ритма, по

БЕЗ 0,2 СЕКУНДЫ

пасть одной ногой на барьер, а другой сделать такой сильный взмах, чтобы словно перепорхнуть через водоем и, не теряя ни секунды при приземлении, продолжать размеренный энергичный бег...

В Будапешт, на первенство Европы, Рулантс приехал за очередной золотой наградной. В этом ни у кого не было сомнений. Правда, неплохих результатов добился накануне чемпионата молодой советский бегун Виктор Кудинский. Но куда ему, фактически новичку в международных состязаниях, тягаться с олимпийцем...

Участники финального забега в стипль-чезе преодолели уже два километра из трех. Гастон был метров на тридцать впереди всех, бежал легко, не чувствуя усталости. Всех интересовала теперь лишь судьба серебряной медали. Сумеет ли Виктор выдержать напряжение борьбы с сильнейшими зарубежными асами. В этот момент рядом с ним бежали немцы Летце-рих и Хартман, француз Тексеро и товарищ по команде — Анатолий Курьян.

РЕКОРД МИРА

И вдруг, когда до финиша оставалось метров шестьсот, стадион загудел. Два бегуна в красных майках словно только что приняли старт. Курьян, а за ним Кудинский припустили с такой быстротой, будто пролетели мимо бельгийца. Казалось, не было на дистанции ни барьера, ни ямы — в таком темпе друзья шли последний круг. Прибавил скорости и олимпийский чемпион.

Выложив остаток сил, он догнал-таки Анатолия. Зато Виктор был уже недосягаем! Да и Курьян снова рванулся вперед, отвоевав на последней прямой у бельгийца серебряную медаль.

Результат был блестящим: Кудинский закончил бег за 8 минут 36,6 секунды — всего на 0,2 секунды (1 шаг) хуже рекорда мира.

Виктор Кудинский, единственный из наших бегунов, вернулся из столицы Венгрии с золотым знаком отличия.

Об Эстафете Быстроногих читайте в «Костре» № 4.

61