Костёр 1967-04, страница 58

Костёр 1967-04, страница 58

Футбольный 1967-й начался!

ТСсГк 1оа\\ болеешсэi?

Мастер спорта Станислав Завидонов

Болельщики! Мне радостно, что я возвращаюсь в их беспокойные, дружные ряды. Радостно, несмотря на то, что после 13 сезонов в большом футболе трудно расставаться с зеленым полем, с товарищами по команде, с футболкой «Зенита», спортивные цвета которого я защищал сотни раз.

Но у времени свои законы. И теперь я приду на стадион уже не как участник очередной встречи на первенство страны. Впрочем, по-моему, быть болельщиком совсем не так про

сто, как это может показаться на первый взгляд.

Давайте представим, что мы с вамп пришли на первый в нынешнем сезоне матч. Нетерпеливо гудят трибуны, весенний ветер полощет спортивные флаги. На башне, где ведут счет* пока что застыли ноли. До выхода команд на поле у нас с вами есть время осмотреться вокруг и подумать о том, каким должен быть настоящий болельщик. По-моему, это очень важный вопрос.

Солойъи ?-Разбойники !

Откуда берутся болельщики? Иной читатель только пожмет плечами: ниоткуда, мол, они не берутся. Просто приходят, покупают билет и идут себе на трибуну. Что еще нужно для того, чтобы стать болельщиком?

Вместо ответа на этот вопрос расскажу один случай, а выводы из него постарайтесь сделать сами. Пришел я как-то на матч. Слежу за игрой: по краю прорывается нападающий, обводит защитника, передает мяч в центр и...

А тут судья останавливает матч. Почему? Ясно почему — положение «вне игры». В этот момент у меня над ухом раздается такой свист, какого никогда не доводилось издавать даже былинному Соловью-Разбойнику.

Оглядываюсь. Смотрю — парнишка в самодельной шапке из газеты. Запустил пальцы в рот и свищет, аж покраснел от натугн. А вокруг все уши позатыкали. Когда он перестал, я его и спрашиваю:

— Ты, приятель, зачем свистишь?

— А чего судья ему бить не дал! Подсуживает!

—• Правильно, — говорю, — не дал. Ты разве не видел, что центральный нападающий без мяча за линию защиты забрался?

■— Ну и что? — спрашивает парнишка и смотрит на меня непонимающими глазами.— Все свистят, вот и я...

Ну, что с такого возьмешь? Ведь он и правил-то толком не знает. Это, во-первых. Во-вторых, даже если ты не согласен с решением арбитра, вовсе не обязательно оглашать окрестности диким свистом. А в-третьих, свистят на стадионе отнюдь не все, а такие же вот «знатоки», вроде моего соседа.

После игры я спросил парня, засвистел бы он, скажем, в театре, если бы ему показалось, что актер сыграл какую-то сцену не лучшим образом. Мой собеседник только пожал плечами:

— Так то в театре, а то на футболе.

И ушел, уверенный в своей правоте.

ЛИШ^Ф

Тшш Л