Костёр 1967-04, страница 57

Костёр 1967-04, страница 57

ла быть, но ее нет. Такую теорему мог доказать Виет, но почему-то он этого не сделал.

Учительница встала из-за стола. В тишине ее шаги прозвучали особенно громко. Она заглянула Пете Иванову в глаза. Осторожно потрогала ему лоб. Петя Иванов выронил мел на пол.

— Тебе надо отдохнуть, — сказала учительница.— Ты, наверное, немножко перезанимался, это бывает. А потом ты соберешься с силами и выучишь эту теорему де Лианкура о свойствах корней полного квадратного уравнения.

— Де Лианкура? — пролепетал Петя Иванов.

— Ну конечно, — ласково сказала учительница.— Разве ты не знаешь де Лианкура?

Петя помотал головой.

— Французский математик конца XVI—начала XVII веков. Свою знаменитую теорему он предложил спустя год после смерти Франсуа Виета, так что Виет здесь абсолютно ни при чем.

— Нет, — пробормотал Петя Иванов, — я этого не знаю...

— Ну хорошо, — улыбнулась учительница. — Иди домой. Отдохни немножко, потом возьмешься за учебник и все выучишь...

На большой перемене Ваня Петров нашел Петю Иванова в кабинете истории.

— Мне все ясно, — сказал Петя, — сам Виет действительно не успел написать доказательство заново. До этого додумался некий француз де Лианкур. Де Лианкур обобщил все, сделанное Виетом, и доказал теорему Виета спустя год после смерти Виета.

Несколько минут Петя Иванов молчал.

Молчал и Ваня. Потом Петя достал из своего портфеля кипу бумаги, покрытой четкими математическими значками и словами, написанными по-французски.

— Нехорошо, — задумчиво сказал Петя Иванов. — Человек думал, старался... А я-то, дурак, радовался. «Остановил ход истории!» Как же, остановил.

Петя встал и решительными шагами снова подошел к Проектору Прошлого.

Куда-то запропастились все записи. Франсуа Виет нервно ходил по комнате, заглядывая в самые укромные уголки. Куда же он положил доказательство своей теоремы? Никто не мог взять со стола его бумаги, никто из домашних. И в комнату никто не заходил, это абсолютно точно. Значит, он сам куда-то запрятал их так, что теперь не найти.

Может быть, он положил листы в шкаф? Нет, в шкафу не видно. Нет и на подоконнике. И под столом тоже. Что за чудо? Да вот же они, на столе! Как это не заметить, на собственном столе, целую кипу бумаги?! Нет, он стал очень рассеян, очень.

В следующий момент Франсуа Виет уже сидел за столом. Справа от него лежали листы, исписанные ровными строчками математического доказательства. Он- снова взял свое гусиное перо...

Франсуа тотчас забыл о том, что сейчас только волновался и большими шагами ходил по комнате, заглядывая во все углы.

Он и не подозревал,, что в школьных учебниках алгебры далекого XXI века на тридцать восьмой странице снова появился его портрет...

Внимание! Внимание!

В штаб операции поступила радиограмма от Васи Ладейкнна:

«Эскадрилья вошла в район Малых Шашечных Лун.. При попытке прилунения обитатели Луи внезапно включили аппараты, создавшие мощное электромагнитное шашечное кольцо. Терпим бедствие: с бешеной скоростью кружимся по кольцу. Как вырваться? Дайте совет!» Из штаба тут же радировали: «Немедленно включите шашечную противомагнитную защиту! Пятый прибор на втором пульте управле-■ ння».

Только что пришел ответ от Васи: «С ускорением мчимся по кольцу. Прибор защиты включается решением комбинации. Решить не можем: у всех развилось сильное головокружение. Помогите!

ОПЕРАЦИЯ „64"!!!

а ъ с d ё f 8 К

Укажите выигрывающую комбинацию белых!»

Кто же спасет нашу эскадрилью? Кто найдет комбинацию?

Из записок шашек-капитана Дам-кобеева о шашечной комбинации

«...Иногда удается выиграть неожиданно быстро с помощью особого тактического приема — комбинации. Что это такое?

Белые: cl, сЗ, с5, еЗ, 12, gl, h4

Черные: а5, а7, d8, е5, f6, f8, g7

Белые проводят здесь комбинацию так: 1. сЗ—Ь4! а5: сЗ 2. с5—Ь5! а7:с5 3. h4—g5! f6: h4 4. еЗ—d4 c5: еЗ 5. f2 :h8X. Теперь победа за белыми! Все произошло за пять ходов, из которых четыре белые употребили на то, чтобы отдавать (жертвовать) свои шашки, зато пятым они с лихвой возместили эти временные «потери».

Продолжение на стр. 58

57*