Костёр 1967-06, страница 21

Костёр 1967-06, страница 21

I

лось наступление. Керенский пони-мал, что от его успеха в немалой степени зависит судьба Временного правительства. Он объезжал войска, уговаривал идти в бой (второй снимок).

На первом снимке — митинг. Вглядитесь внимательней в лица солдат, равнодушные, усталые. Их «уговаривают», а они почти не слушают. Этим людям до смерти надоела война. Они хотят одного — домой, к своей земле, к своим родным.

Временное правительство пускалось на разные уловки. На фронте было объявлено: «Стыдитесь, трусы, — в авангарде пойдет женский батальон!» Им командовала прапорщик Бочка-

рева (ее портрет Вася тоже вырезал). Но не суждено было ни мадам Бочкаревой, ни ее воинству приостановить, как тогда говорили, «оболь-шевичивание армии».

В окопах все слышней становился голос большевиков. В газете «Солдатская правда» солдаты читали обращение ЦК РСДРП и статьи Ленина (четвертый снимок). В день начала наступления они узнали, что накануне, 18 июня, в Петрограде прошла большевистская демонстрация против войны и Временного правительства (пятый снимок). «Вся власть Советам!» — этот лозунг оказался близок солдатским сердцам... Наступление, задуманное Керенским, провалилось.

К сожалению, Ленин в 1917 году почти не фотографировался. Поэтому Вася не сумел поместить в своем дневнике изображение Ильича. Чуть не единственная фотография, запечатлевшая вождя революции в то время, оказалась испорченной. Ее удалось восстановить только через 45 лет: в 1962 году в нашем «Костре» в апрельском номере этот снимок был напечатан.

Сегодня мы вновь воспроизводим его.

Ленин на Первом съезде Советов провозгласил, что есть партия, которая готова взять в свои руки власть и ответственность за судьбы страны. Это партия большевиков.

3 «Костер» N° 6

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бой 16 июня 1917

Близкие к этой страницы