Костёр 1967-06, страница 64

Костёр 1967-06, страница 64

ЛЕД О В ОМ

А Г Е Р Е

Василий Гаврилович Канаки — опытный полярник. Он работал еще на дрейфующей станции «Северный полюс-3».

Много писем получил он за все это время от ребят, и они обязательно спрашивали — как живут и работают советские люди на льдине?

Как? На этот вопрос Василий Гаврилович отвечает здесь, на страницах «Костра».

На дрейфующем льду работать трудно и опасно. Случится разлом льдины, и тогда весь лагерь уходит на оставшиеся целые участки поля. Перетаскивают жилые и рабочие домики, заново монтируют аппаратуру и все сложное хозяйство дрейфующей станции. Тревожно в это время на дрейфующей станции. При сжатиях льда возникают грандиозные силы, остановить их совершенно невозможно. Льдины толщиной в три метра громоздятся друг на друга, создавая торосы высотой с трехэтажный дом. Этот вал грохочет, скрипит на разные голоса и движется иногда прямо на лагерь. (Фото /).

Получается в тревожные дни так, что полярники спят, не раздеваясь по нескольку суток. Спят урывками —от аврала до аврала, но свою программу научных наблюдений не прерывают. (Фото 2).

Комсомолец Виктор Рачков производит химический анализ очередной пробы воды с глубины океана (ФотоЗ).

Радист Юрий Кузнецов бессменно дежурит в радио На столе у него пишущая машинка — Юра привык работать ие на запись, а прямо на машинку.

Большая ответственность у радиста. Сигналы передатчика пересекают громадные пространства Северного Ледовитого океана, их принимают береговые полярные радисты. Меньше чем за полчаса доходят они до Москвы и Ленинграда. Юрий Кузнецов отстукивает:

«НАЧАЛИСЬ ПОДВИЖКИ ЛЬДА ТЧК ТРЕЩИНЫ ПРОШЛИ ПОД ЖИЛЫМИ РАБОЧИМИ ДОМИКАМИ ТЧК ПРИСТУПИЛИ ПЕРЕБАЗИРОВКЕ ЛАГЕРЯ ТЧК ВСЕ НАУЧНЫЕ ГРУППЫ РАБОТАЮТ ТЧК ЛАГЕРЕ ВСЕ СПОКОЙНО ТЧК».

Летом солнце греет сильно, как и в высокогорных районах. Возникают снежницы, проталины во льду, которые, соединяясь друг с другом, образуют целую систему озерков. Не меньше, чем метели, морозы и разломы льдины, осложняют эти озерки жизнь полярников. Бывают дни, когда лагерь почти затопляется талой водой. Поблизости от палатки ищет спасения и огромный белый медведь. (Фото 4).

64