Костёр 1967-06, страница 63

Костёр 1967-06, страница 63

На цветной странице Выставка Весельчаков «Яблочко».

По условиям выставки читатели «Костра» ставят художникам, помещающим на выставке свои рисунки, отметки и присылают их в редакцию.

Художника, собравшего лучшие отметки, в конце года ждет приз. Присылайте ваши отметки В. Галь-бе, Б. Семенову (см. № 4) и Н. Муратову (см. № 2).

ШКОЛА

ПИСЬМА ЮНЫХ СПРИНТЕРОВ

Ж

Троеборьэ

Когда

в номнате

на улице заниматься нельзя, прямо в комнате устраиваю соревнование по троеборью: прыгаю с места в длину и высоту, подтягиваюсь на руках на турнике.

Последний раз прыгнул в длину на 234 сантиметра, в высоту —

на 1 метр и подтянулся 13 раз. Пусть ребята, которые попробуют свои силы в этом троеборье, напишут мне о результатах. Я живу на улице Володарского, в доме № 3-а.

Саша Кулаков ст. Трударцейка, Кемеровская область

Что хорошего в безделье?

Сейчас у меня тренируются мои младшие братья Саша и Виталик. Без зарядки, без пробежек нам никак не обойтись.

А ведь вначале, когда я только записался, взяла меня лень. Месяц бездельничал. И весь месяц ходил, словно что-то потерял.

Зато теперь уж спорт никогда не брошу! Особенно люблю заниматься со скакалкой — в день делаю по 300 прыжков.

Женя Голдовский с. Лесное, Кировский район, Приморский край

Кто лучший

Нынешним летом у легкоатлетических болельщиков глаза разбегаются— столько интересных соревнований!

Спартакиада народов СССР. Все лучшие спринтеры страны будут с 25 по 30 июля на стадионе в Лужниках оспаривать титулы чемпионов.

Неделей раньше — другая Всесоюзная спартакиада. Школьная. Она проводится в Ленинграде с 18 по 22 июля. Здесь померяются силами юные бегуны.

Несколько своих чемпионатов предстоит разыграть пионерам. 20 сентября в «Орленке» проводится финал «Эстафеты быстроногих». С 5 по 9 ноября в Артеке — заключительные состязания в четырехборье «Дружба».

Много увлекательных встреч пред

стоит советским спринтерам с зарубежными соперниками. Сборная СССР проведет три международных матча — с командами ГДР, Франции и Польши. Всех лучших бегунов континента можно будет увидеть 15—17 сентября в Киеве, где будут разыграны финалы Кубка Европы по легкой атлетике.

Состязания на приз братьев Знаменских в Ленинграде, Всемирная универсиада в Токио, кросс «Юмани-те» в Париже... Разве перечислишь все соревнования!

Читайте газеты, слушайте радио, смотрите телевизионные репортажи! А в декабре мы вместе с вами определим лучших спринтеров 1967 года — бегуна и бегунью. И вы напишете нам, почему ваш выбор пал на них.

НОГ ЭТО КРОСС!

Один из самых необычных финишей в истории спорта состоялся в Соединенных Штатах Америки в субботу 1 марта 1884 года в 9 часов 35 минут утра. Финишировал бегун Вестон. Стартовал Вестон 21 ноября 1883 года. Ровно за сто дней он пробежал ровно 5000 английских миль (более 8000 километров). Во время своего изнурительного кросса бегун одолевал 50 миль (больше 80 километров) в день.

8 «Костер» Лг° б

57