Костёр 1967-06, страница 66

Костёр 1967-06, страница 66

И когда сейчас от некоторых ребят слышишь порой жалобы — заниматься, мол, спортом негде — мне трудно понять их. Как негде? Неужели нельзя найти клочок земли, все равно какой: каменистый, песчаный, покрытый лесами, по которому можно было бы бегать?

Владимир Куц, когда служил в войсках береговой обороны на крохотном островке, бегал

по мелководью, возмещая небольшую дальность пробегов сопротивлением воды.

А условия для прыжков? В Африке есть племя, юноши которого преодолевают двухметровую высоту, отталкиваясь, как от трамплина, от небольших муравейников.

А уж метать-то и вовсе можно всюду. Недаром далекие предки современных чемпио-

Лесенка побед

В 1951 г. Нина впервые получила

медаль. Она стала победительницей спортивных соревнований на III Всемирном фестивале молодежи и студентов в Берлине. А вскоре Нина завоевала еще одну золотую медаль — выиграла поединок у легендарной метательницы, рекордсменки мира по метанию диска — Нины Дум-бадзе!

1952 год принес ей неповторимую победу. Советский Союз впервые принял участие в Олимпийских играх. Первым номером в программе разыгрывалось метание диска у женщин. Нина выиграла с новым олимпийским рекордом. Медленно поднималось к серому небу алое полотнище, торжественно звучал гимн Советского Союза в честь первой чемпионки XV Олимпийских игр, первой советской спортсменки, удостоенной этого звания.

Потом будут Мельбурн, Рим, Токио, Кортина д'Ампеццо, Скво-Вэлли, Инсбрук, будет много советских олимпийских чемпионов (в том числе и снова Нина), но звание Первого уже никто не сможет завоевать!

В тот день Нина Пономарева навсегда вписала свое имя золотыми буквами в историю спорта!

В упорной борьбе две Нины — Пономарева и Думбадзе — несколько раз улучшали мировой рекорд в метании диска. В таблице рекордов менялись имена рекордсменок, дата, длина броска. Неизменным оставалось одно — страна. Обе спортсменки боролись за славу советского спорта, и победа любой из них была победой страны Советов...

В 1959 г. на II Спартакиаде народов СССР в борьбе с сильнейшими метательницами диска в мире — Т. Пресс, Е. Кузнецовой, А. Золотухиной, Нина завоевала первое место. Но что особенно порадовало ее, так это бронзовая медаль, полученная ею в соревнованиях по толканию ядра!

1960, олимпийский, год начался для Нины неудачно — она растянула мышцу спины. Но потом все наладилось. И вот настало 31 августа — первый день легкоатлетической программы римских, XVII Олимпийских игр.

На квалификационных соревнованиях Нина сделала лучший бросок — 53 м 68 см. Это было на 1 см меньше, чем «золотой» бросок О. Фико-товой в Мельбурне

нов состязались в бросании камней. Лесорубы Скандинавии до сих пор соревнуются в метании топора.

Так что беру на себя смелость утверждать: нет такого города, деревни, поселка нефтяников на сваях, даже одинокой сторожки лесника, где нельзя заниматься атлетикой, а тем более спортом вообще!

В Рим съехались сильнейшие метательницы мира — Т. Пресс. Е. Кузнецова, румынка Л. Манолиу, американки Э. Браун и О. Фикотова-Кон-ноли. В финал вошли три советские спортсменки. В пятом броске Нина превысила почти на полтора метра олимпийский рекорд — 55 м 10 см!

Этот бросок и решил судьбу золотой медали. Второй была Т. Пресс, третьей Л. Манолиу.

Это было исключительным достижением в истории спорта. В третьих подряд Олимпийских играх участвовала Нина Пономарева, в третьих подряд завоевывала олимпийскую медаль, причем второй раз золотую!

И то, что в Токио, участвуя в играх четвертый раз, Нина не заняла высокого места, ничуть не снижает этого беспрецедентного достижения. Всему есть предел. А в спорте есть еще и предел непреодолимый — возраст. Одно можно сказать твердо — единицами насчитываются в истории мирового спорта те, кто мог бы сравниться с Ниной Пономаревой в продолжительности ее спортивного пути, в высоте достигнутых ею на этом пути вершин.

Приказ № 7

Я, главнокомандующий операцией «64», приказываю:

§ 1. Шахматным, ракетчикам найти— 1) мат, объявленный Наймом; 2) мат в три хода в позиции — белые: Храб, Jldl, Cg3; черные: Крс8; 3) ничью за белых в позиции— белые: Крс18, п.а5; черные: Kpd6, n.h7.

§ 2. Юнгам — сыграть 25 партий и прислать все интересное, что в них встретится.

§ 3. Шашечным ракетчикам — найти комбинацию за белых— 1) белые: аЗ, а5, Ь4, Ьб, el, еЗ, g1, h2, Ii4; черные: Ь8, с7, с!6, d8, е7, f6, £5, g7, h8; 2) белые: c3, еЗ, g3, g5, h4, h6; черные: a5, c5, c7, e5, e7, f6.

Шахмат-адмирил Ферзьбери

Бюро самопроверки

Решение задач Великого Рокира («Костер» № 5).

Мат в три хода. 1. Cd3! Крс1 2. Ке2 + КрЫ 3. О-ОХ.

Какой ход был сделан? Лс2 — с 1. Вместо этого можно было объявить мат ходом О-О-О.

Где стоял черный король! На f3, и белые объявили мат, сыграв О-О. При черном короле на cl мат в один ход не дается: пробраться на cl черный король мог лишь при отсутствии на el белого, а это означало бы, что белый король двигался, и рокировка невозможна.

Шашечная комбинация. 1. сЗ—d4! е5:а5 2. с5—-Ь6! а7:с5 3. g3—f4X.